Смена и поиск места работы
Что это – ловушка кадрового агентства или излишние требования работодателя?
При собеседовании столкнулась с тестом на восприятие числовых значений. Одна из тестовых задач описана ниже. Возникли два вопроса: 1.Как задачу решить?; 2. Подобное задание предлагается претенденту, не претендующему на бухгалтерскую или экономическую специальность, может, это ловушка кадрового агентства, чтоб у претендента сложилось мнение о значимости и серьезности предложения? Заранее спасибо! Условия задачи в таблице: 1986 1977 1988 1989 1990Капитал 939700 1058400 1256200 1495500 1587700СоотношениеОборот/капитал 1,4:1 1,4:1 1,3:1 1,3:1 1,4:1Прибыль 187900 217400 242600 264200 371200Вопрос:1. Какова была прибыль в процентах от оборота в 1986 году? ( Должен получиться ответ – 14%);2. В каком году наблюдается наибольший в процентном соотношении рост оборота? (Правильный ответ – в 1989 году)
На вопрос как решить задачу:
1. считаем оброты - это капитал надо умножить на коэффициенты соотношения, например, в 1986 году это 939700 * 1,4 =1315580, потом высчитываем сколько от оборота составляет прибыль 187900*100/1315580=14,28%
2. Что бы определить наибольший в % отношении рост оборота, скорее всего, надо посчитать обороты (как в п. 1) и сравнить с предыдущим годом (базой) , считать не буду, видно что это 1989 год .
Для GALA: Величина прибыли не играет роли для определения роста "оборота" (есть термин оборачиваемость оборотных средств, кстате, который сам по себе является процентом, ) .
Для не экономиста вопросы составлены сложно, а для экономиста не понятно, так как термина "оборот" не существует и что они хотели этим выяснить и показать непонятно.
Вам надо дать их телефон Gale, возможно они ищут именно её...:-)))) с нестандартным, мышлением :-))))))
Это на сообразительность. Задача 4-го класса. А еще работа в екселе.
Задача сложная только на вид, а на деле - стоит всего лишь произвести пару вычислений на уровне 5-го класса =) Возможно, это был тест на способность справляться с нестандартными ситуациями. Действительно, есть ведь люди, которые, увидев страшные незнакомые слова "оборот" и "капитал" сразу теряются и даже не пытаются решить. Работодателю такие не нужны.
это проверка нестандартности мышления:))) ) то что прибыль больше в 1989 году видно без вычислений всевозможных, соответственно и в процентном соотношении она тоже будет больше:)))))
А не пощли бы они такие работодатели!
Хотите избежать таких ситуаций в поиске работы? Неважно, куда Вы устроитесь, только не забудьте зайти сюда: alex-agel.ucoz.com Здесь - никаких конфузов, излишних требований работодателя и ловушек, только реальный дополнительный доход (гораздо выше основного) , занятость пару часов в день, остальное время - свобода, семья, дети и всё, что хотите.