Смена и поиск места работы
Хочу уволиться с работы,но у меня двое несовершеннолетних детей,надо ли мне отрабатывать 2 недели???
да напишите заявление, и идите на больничный на 2 недели
Об этом нужно договориться с работодателем, обьясните ему что не плющит вас отрабатывать, да и какой в этом смысл, если вы решили уйти! ? Это называется по соглашению сторон.
да надо
Странно вы задаете вопрос, как вы детей сопоставляете со своим увольнением. Две недели отрабатывать не обязательно, если вы договоритесь с работодателем в устной и письменной форме о возможности увольнения без отработки двух недель, а это статья предусматривает по обоюдному (общему) согласию сторон, то можете увольняться. Для руководства это и выгодней, им не придется платить вам за эти две недели.
Попробуйте договориться с работодателем. Увольтесь по соглашению сторон.
Какое отношение Ваши дети имеют к Вашей работе? А Вы не подумали, что подставляете своего работодателя внезапным увольнением? Ему же нужно время для поиска другого работника на открывающуюся вакансию. Если же Вы - не особо ценный кадр и Вашего отсутствия на работе никто не заметит, то работодатель с лёгкостью отпустит Вас без двухнедельной отработки.
доработай
некоторые моменты:
1) 2 недели это срок за который вы можете забрать заявление обратно, поэтому работодатель ждет вашего окончательного решения и вы как бы отрабатываете.
2) напишите заявление с указанием даты увольнения и "отрабатывать" не надо будет.
3) На некоторых должностях необходимо предупреждать об увольнении письменно заблаговременно.
4) у вас должен быть трудовой договор, смотрите в нем условия расторжения.
Валентин Путилов
2 недели - это срок для поиска нового сотрудника - это во-первых, во-вторых, нет понятия "отработки" - работник должен предупредить о своем уходе за две недели и если он по хорошему не договориться с работодателем, то ему придется отрабатывать по любому - если не возьмет больничный. Читайте ТК РФ., а то вводите спрашивающего в заблуждение.
Лучше уволиться с формулировкой "по собственному желанию" (эта статья допускает при согласии работодателя и увольнение без отработки двух недель, достаточно указания в заявлении даты увольнения и соответствующей резолюции директора на нём) ! "По соглашению сторон" напрягает кадровиков при последующем трудоустройстве!
Если не удается договорится о дате увольнения "по собственному желанию" без отработки двух недель, берите на эти две недели неиспользованный отпуск (работодателю все равно придется его оплатить при увольнении) , отпуск без сохранения зарплаты, в крайнем случае - уходите на "липовый больничный" ...
Главное сразу дать понять работодателю (кадровику) , что от вашей "отработки" в оставшиеся две недели все равно проку не будет, а оплачивать их во всех случаях (кроме отпуска без сохранения зарплаты) все равно придется ...
Кстати, не забудьте, что день увольнения - тоже считается рабочим днем (причем в этот день Вас должны полностью рассчитать и выдать все документы на руки) и тоже войдет в эти две недели ...
А наличие двух детей, только дает Вам большую возможность взять больничный, и только!