Смена и поиск места работы

УВОЛЬНЯЮСЬ....могу ли я не отрабатывать 2 недели?

Ситуация: 1 - Нашел новую работу, прошел собеседования....в итоге ПРИНЯЛИ.... 2 - Со старой не увольнялся до того как не дали "зеленый свет" на новой, дабы не ПОТЕРЯТЬ всё... 3 - Старый работодатель заставляет отработать 2 недели и пока не отдает трудовую книжку.... 4 - НОВЫЙ же не может ждать столько, и примет нового человека,...ВОПРОС: Что будет если я не буду являться на смены к старому работадателю????Просто тупо уйду!
на новой работе нужна новая трудовая потому что старую может испортить старый работодатель уволить за прогулы, а отрабатывать не обязательно расторжение договора достигается путём обоюдного согласия... или возьми больничный на две недели и сделай копию трудовой и отдай новому работодателю...
Ирина Титова
Лучший ответ
Пиши заявление на отпуск с последующим увольнением.
ст 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Большой брат следит за тобой
Уволят за прогулы. Достань больничный на 2 недели и напиши заявление на старой работе. Как раз срок отработки пройдет. А сам на новую работу в это время выходи.
Уволят "по статье". По ТК только работодатель решает отрабатывать тебе или нет.
Вас уволят за прогул.
Трудовую свою не получите на руки. Оформите у нового работодателя-новую) Весь старый стаж-коту под хвост ;-)
можно написать заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, в этом случае вы указываете конкретную дату ухода, и если согласия работодатель не дает, то на 4 день можете смело забирать трудовую и Вам обязаны будут сделать запись )))) удачи! 1
если вы на прежней работе, т. е. с которой не можете уволиться, подписывали трудовой договор, то по закону вы должны будете отработать эти 2 недели