Смена и поиск места работы
вопрос об увольнении
муж ушел в отпуск, и после трех дней отпуска появилась возможность уйти на другую работу. он хочет написать заявление об увольнении, будучи в отпуске. примут ли его заявление- или надо дождаться конца отпуска? каковы возможные варианты развития событий в такой ситуации? заранее благодарна
Согласно части 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.
Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
При увольнении работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (часть 1 ст. 127 ТК РФ)
.Если же работник решил уволиться, уже находясь в отпуске, то вопрос об увольнении должен решаться следующим образом.
Обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию работник имеет право в любое время, в том числе и находясь в ежегодном отпуске. Увольнение по инициативе работника в период нахождения его в ежегодном отпуске законодательством не запрещено.
Поэтому работодатель, получив заявление работника, обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении, или по истечении 2 недель. Днем увольнения будет считаться день, указанный в заявлении, либо день окончания двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
При увольнении работника, находящегося в отпуске, работодателю следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении у работника сохраняется право, согласно части 5 ст. 80 ТК РФ, в любое время отозвать свое заявление. То есть Вашему мужу нужно написать заявление на увольнение с учетом 14 дней предупреждения об увольнении и так, чтобы 14 день стал последним днем отпуска. Отсчет идет со следующего, после подачи заявления дня. Последний день отпуска - последний день работы- это обязательное условие при увольнении во время отпуска. Удачи.
можно уволиться с уходом на отпуск, тобишь сейчас придет напишет заявление а 2 нед кот надо отработать он будет в отпуске- там останется отраб 3 дня, за кот он не известил.
Работодатель обязан принять заявление об увольнении! Даже во время отпуска. Главное - чтобы заявление было написано за 2 недели до увольнения.
заявление примут. Трудовую заберет через 2 недели.