Смена и поиск места работы
вопрос про расчетные по увольнению
если я завтра напишу заявления на увольнение, по закону я должна отработать 14 календарных дней (они попадают на праздники). Как меня расчитают. Попадут ли праздники в расчет?
Попадут
попадут - как безденежные...
Вы же сами написали - 14 календарных дней. Вот по календарю и отсчитывайте дни, со следующего, от даты подачи заявления. Сюда и праздники и выходные входят.
Да!
Это зависит от того, по какой системе происходит оплата. Если у Вас повременная оплата, то выходные дни не оплачиваются. Если оплата производится по тарифу, Вам должны оплатить все дни. И потом, неужели в вашей организации все 14 дней - выходные?
Не должна. Есть еще увольнение по соглашению сторон, и вы можете договориться с работодателем о дате увольнения. Хоть с завтрашнего дня уволиться.
Если напишете в 8 утра, то последний рабочий день будет 9 января. Вроде так.
конечно
ст 80 ТК РФ гласит, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. имеются в виду календарные дни, а не рабочие. получается, если на вашем предприятии будут рождественские каникулы, то отрабатывать вам не придется, однако расчетные за эти дни вам так же никто не начислит, так как в расчет зарплаты идут лишь рабочие дни, а не праздники и выходные. Так же по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае вы получите трудовую и расчетные уже в этом году.
Попадут
однозначно!!!! хватит это терпеть!!