Смена и поиск места работы
Глупые вопросы работодателя на собеседовании....
Когда устраиваешься на новую работу, зачем на собеседовании задают вопрос, типа, "почему вы уволились с предыдущей работы?"? Неужели всем действительно так интересно почему я уволилась с предыдущей работы или это просто банальное любопытство, которое прет изо всех дыр? Ведь не скажешь, что уволилась ради ребенка, который часто стал болеть, или просто надоело там работать и ты ищешь новый коллектив или вообще ищешь что-то новое....
Это стандартный вопрос, который, как правило, задают на любом собеседовании.
Основная цель этого вопроса - прощупать, а не конфликтный ли вы человек. Конфликт на работе нередкая причина увольнения, а конфликтные люди никому не нужны (конфликтность - устойчивая черта характера, и она обязательно проявится на новом месте работы) .
Ну, а как разговорить кандидата - это уже дело техники того, кто проводит собеседование (есть даже специальная методика).
Это совсем не глупые вопросы. Работодатель хочет знать кого он берет на работу. Ваша цель получить работу, его-хорошего работника. И уже сам ответ про часто болеющего ребенка может свести к нулю ваши шансы. Обычно на приеме сидят умные много видевшие и знающие люди, легко распознающие человека с первого взгляда.
Поставь себя на место работодателя - ты ищешь человека на работу которого уволили с прежней работы к примеру за пьянку, или за воровство, или по той причине, что из-за болезни не смог выполнять свою работу.. . Т. е. ты возьмешь на работу человека который будет себя вести аналогично?
Это нормальный вопрос, бывают намного худшие вопросы ловушки..
Да, русские работодатели любят задавать такие вопросы, и при приеме на работу нужно писать еще и заявление на увольнение по собственному желанию.
Крепостные ностальгии видно.
Поэтому надо быть директором гипермега корпарации чтоб не задавали таких глупых вопросов )))))))))))))))
в основном если работник нужен минимум претензий остальное понты
Действительно глупо. Все равно никто правду не скажет: я плохо работал и прогуливал, там был склочный коллектив и нищенская зарплата.
на самом деле правда не всегда будет уместна, они сами толкают нас на вранье типа для расширения собственных горинтов, да)