Нет. Это незаконно.
Согласно статье 67 ТК РФ «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. »
Более того, в статье 66 ТК РФ говорится, что «работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. »
Т. е. с Вами не только должны подписать трудовой договор при фактическом допущении Вас к работе, но и сделать соответствующую запись в трудовой книжке. А вот трудовой договор можно включить условие об установлении испытательного срока. Но он не может превышать 3-х месяцев для обычных работников (статья 70 ТК РФ) .
Смена и поиск места работы
про испытательный срок. Устраиваюсь на новую работу. Там сказали, что первые три месяца не оформляют. ЭТо законно?
если и не законно, будьте уверены, юридически у них все будет тип-топ, а вы окажетесь не правы)))
это незаконно. но это не значит, что тебе обязательно не оплатят эти три месяца. знаю кучу организаций, где бОльшая часть сотрудников работают вообще неофициально, и зп благополучно получают, и без задержек) )
и органицаций, практикующих тобой описанное поведение, тоже много. и тоже большинство платят.
наверно текучка большая, вот и не хотят пачкаться устраивать-увольнять каждый раз. да и мороки меньше.
лучше по тихому поспрашивать у местных работников.
это незаконно . Отдел кадров должна оформлять вас с 1дня работы
Если сотрудник не выдержит испытание, трудовой договор расторгается. Уведомить сотрудника о том, что он не прошел испытание, нужно не менее чем за три дня до увольнения. При этом работодатель должен:
– сообщить свое решение письменно;
– указать мотивы принятого решения.
Такие правила установлены в части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ.
Поэтому частенько работодатели не оформляют, чтобы не пачкать трудовую маленькими сроками работы... .
– сообщить свое решение письменно;
– указать мотивы принятого решения.
Они могут взять вас на работу. Но без офармления вам могут спакойно не платить зарплату и они не несут ответственность если с вами что то случится на работе. Стаж за 3 месяца не накопится (как сразу посля ВУЗа).
Почитайте ТК РФ, если хотите знать юридическую сторону.
А что касается практической стороны дела - не бойтесь. Некоторые оформляют только через полгода (первые 3 месяца испытательный срок, потом работа, потом только оформление) . И при этом платят исправно. Просто многим тяжело вести честный бизнес с нашими чудо-законами и умным правительством.
Удачи Вам во всем.
ПС Да, и не забывайте, что на испытательном сроке Вы вправе уволиться, уведомив об этом руководителя за 3 дня до увольнения, а не за 2 недели, как обычно. А если не оформили - можете просто не ходить на работу. Но есть в этом случае риск невыдачи зарплаты, т. е. если не оформили - значит, "вне закона", хотя ТК и гласит что трудовой договор считается заключенным по факту начала работы. Но попробуйте для начала доказать, что Вы ее начали!
В любом случае желаю успехов.
Удачи Вам во всем.
В любом случае желаю успехов.