Смена и поиск места работы

про испытательный срок. Устраиваюсь на новую работу. Там сказали, что первые три месяца не оформляют. ЭТо законно?

Нет. Это незаконно.
Согласно статье 67 ТК РФ «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. »
Более того, в статье 66 ТК РФ говорится, что «работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. »
Т. е. с Вами не только должны подписать трудовой договор при фактическом допущении Вас к работе, но и сделать соответствующую запись в трудовой книжке. А вот трудовой договор можно включить условие об установлении испытательного срока. Но он не может превышать 3-х месяцев для обычных работников (статья 70 ТК РФ) .
Влад Колганов
Лучший ответ
если и не законно, будьте уверены, юридически у них все будет тип-топ, а вы окажетесь не правы)))
Тимур М
это незаконно. но это не значит, что тебе обязательно не оплатят эти три месяца. знаю кучу организаций, где бОльшая часть сотрудников работают вообще неофициально, и зп благополучно получают, и без задержек) )
и органицаций, практикующих тобой описанное поведение, тоже много. и тоже большинство платят.
наверно текучка большая, вот и не хотят пачкаться устраивать-увольнять каждый раз. да и мороки меньше.
лучше по тихому поспрашивать у местных работников.
Максим Теткин
это незаконно . Отдел кадров должна оформлять вас с 1дня работы
Alexander Shevelev
Если сотрудник не выдержит испытание, трудовой договор расторгается. Уведомить сотрудника о том, что он не прошел испытание, нужно не менее чем за три дня до увольнения. При этом работодатель должен:
– сообщить свое решение письменно;
– указать мотивы принятого решения.
Такие правила установлены в части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ.

Поэтому частенько работодатели не оформляют, чтобы не пачкать трудовую маленькими сроками работы... .
Они могут взять вас на работу. Но без офармления вам могут спакойно не платить зарплату и они не несут ответственность если с вами что то случится на работе. Стаж за 3 месяца не накопится (как сразу посля ВУЗа).
Роза И
Почитайте ТК РФ, если хотите знать юридическую сторону.

А что касается практической стороны дела - не бойтесь. Некоторые оформляют только через полгода (первые 3 месяца испытательный срок, потом работа, потом только оформление) . И при этом платят исправно. Просто многим тяжело вести честный бизнес с нашими чудо-законами и умным правительством.

Удачи Вам во всем.

ПС Да, и не забывайте, что на испытательном сроке Вы вправе уволиться, уведомив об этом руководителя за 3 дня до увольнения, а не за 2 недели, как обычно. А если не оформили - можете просто не ходить на работу. Но есть в этом случае риск невыдачи зарплаты, т. е. если не оформили - значит, "вне закона", хотя ТК и гласит что трудовой договор считается заключенным по факту начала работы. Но попробуйте для начала доказать, что Вы ее начали!

В любом случае желаю успехов.