Смена и поиск места работы

Зачем эти вопрсы на собеседованиях если самые логичные ответы такие?

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США. Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких. Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать? Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

А резюме вам недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?

О! Это очередной "умный" вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 10-15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?

Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется. Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно!

У нас будут любовь и взаимопонимание.
От кадровиков мало что зависит. По-настоящему ваша судьба зависит от возможного начальника
Денис Новожилов
Лучший ответ
Кадровики должны же делать вид что работают, иначе кто им зарплату будет платить? :)
Сергей Скворцов у кадровиков, между прочим, кроме того как принимать на работу сотрудников и проводить собеседования, и так много работы )))
Слушайте Задорнова. Он уже много лет говорит, что нас пытаются оцифровать по западному (читай - американскому - типу) . Вот он, наглядный пример.
Вячеслав Глобенко http://www. avanturist. org/forum /topic/95
отсюда это кажись.
глупый впрос. 1. рассчитано на то, чтобы узнать, целенаправлено ли шел человек к ним или ему по фиг. утрудитесь почитать про компанию, если собрались в ней работать, чтобы было что сказать.
2. а правда, чем вы лучше тех других кандидатов, которые сюда приперлись? умейте подать себя.
3. ну тут.. . Вдруг седнерыночная зарплата уборщицы, на должность которой вы устраиваетесь, составляет 10000, а вы напишете 5000? и тогда вам можно платить меньше? советую тут писать уровень зарплаты чуть повыше потолка среднерыночной зарплаты, чтоб было куда торговаться
4. А вдруг в скажете "начальник козел, вообще все мудаки" или не могу рано вставать.. . Даже если соврете.. . это будет значить, что и из этой компании уволиться можете по этой причине. Если не можете рано вставать, а уборщица должна приходить к 5 утра, то не возьмут. тут не угааете, что сказать
5. никем не видите? Вы собираетесь нас бросить через 5 лет? а текучку мы не приветствуем. Слудеющий!
6. В отделе кадров хотят услышат это от вас еще раз. Сами то помните про свои достижения? М?
да и к тому же от ВАс хотим услышать
7.никаким не хотели бы видеть? не, не сработаетесь вы с ним. Следующий!
8. А чем вы лучше своих конкурентов соискателей? В чем ваш плюс?
9. В каждом минусе есть свой пюс. Недостатки лучше оборачивать в достоинства. Человека без недостатков не существует. Их нет? кандилат врет. Следующий!
Все это конечно весело, но.. .
1 и 2 вопрос действительно глупые - я сам их ненавижу.
а вот дальше:
вопрос 3 - тут интересует насколько адекватно вы можете себя оценить. Насколько у вас завышены или занижены зарплатные ожидания.
4 - ответ показывает какие факторы могут подтолкнуть вас к уходу из компании и проанализировав это и возможности компании определить насколько долго вы будете готовы в ней работать
5 - показывает ваши амбиции и как можно их использовать с пользой для компании. Вы пришли менеджером, но учитесь на экономиста и хотите им быть - значит в нормальной компании вас поставят в кадровый резерв планово-экономического отдела. Через какое-то время вам могут предложить именно ту должность какую вы захотите - и вам хорошо и компании, они берут уже того кто проявил себя в работе.
6 - достижения. А вот действительно, а что вы сделали такого на предыдущем месте о чем стоит упомянуть или только ходили и отсиживали рабочее время?
7 - начальник. Очень важный вопрос. Без взаимодействия с ним ничего не получится, но.. . что для вас в нем важно, а что нет. Если что, то сразу можно понять будут у вас конфликты или нет.
8 и 9 - тоже неплохие вопросы. Сразу видно как работник себя оценивает. Недостатков нет и ответ "нет" показывает, что он хочет что-то скрыть. Есть куда "копать"
123456789 __
нормальные вопросы, кроме 1 и 2
По поводу вопросов 1 и 2:
Первый, возможно и глуп, но задается обычно для определения уровня лояльности кандидата к компании. И крупные международные организации однозначно могут себе позволить его задавать. Кроме того, этот вопрос уместен при отборе топ-менеджеров.
Второй. Здесь от Вас хотят саморекламы, это рынок труда, и Вам необходимо себя продать. Правда, уместность этого вопроса зависит от того, когда его задают. Да, возможно при отборе на большинство вакансий он принесет немного информации (может быть только о самооценке) , но отбора кандидатов на вакансию менеджера по продажам и аналогичных он необходим.

Относительно вопроса 3, 7, 8, согласна с Сергеем Романовским.

Вопрос 4. Вы конечно догадались, что можно соврать, а о том, что действительную причину можно проверить, нет?

Вопрос 5. Если он звучит как "Кем вы видите себя через 5/10/20 лет? ", то, задавая его, спрашивающий хочет определить ставите ли Вы перед собой жизненные цели и собственно каковы они. Если же вопрос касается компании, то - соответственно, Ваши профессиональные цели.

Вопрос 6. "Хорошо справляться со своими обязанностями" - это не достижение, а обязанность любого работника. А достижение - это внедрение чего-либо нового, принесшее экономический и социальный эффект, сокращение затрат, увеличение продаж и т. д. с обязательным количественным выражением.

Ну и в завершении, уж не знаю я за что вы держите на кадровиков зло, видимо Вам такие попадались. Те вопросы которые перечисли, они никогда не задаются именно в таком порядке или вообще в любом порядке "батареей". Грамотный рекрутер/менеджер по подбору всегда задает уточняющие вопросы и своими вопросами обычно цепляется за то, что уже сказано кандидатом за редким исключением.

P.S. Уж очень интересна ваша профессия и заманчиво было бы увидеть Ваше резюме. Если Вам не жалко - поделитесь, пожалуйста.

С уважением к Вам,
менеджер по подбору персонала крупного машиностроительного комплекса.
Вячеслав Глобенко капитан-механник 3группы речных судов (3группа - до 850квт (1150л.с) главн.ДВС)
класс !!!))) хорошо написано, меня тоже всегда удивляет к чему эти глупые вопросы ?
123456789 __ Все это конечно весело, но... 1 и 2 вопрос действительно глупые - я сам их ненавижу. а вот дальше: вопрос 3 - тут интересует насколько адекватно вы можете себя оценить. Насколько у вас завышены или занижены зарплатные ожидания. 4 - ответ показывает какие факторы могут подтолкнуть вас к уходу из компании и проанализировав это и возможности компании определить насколько долго вы будете готовы в ней работать 5 - показывает ваши амбиции и как можно их использовать с пользой для компании. Вы пришли менеджером, но учитесь на экономиста и хотите им быть - значит в нормальной компании вас поставят в кадровый резерв планово-экономического отдела. Через какое-то время вам могут предложить именно ту должность какую вы захотите - и вам хорошо и компании, они берут уже того кто проявил себя в работе. 6 - достижения. А вот действительно, а что вы сделали такого на предыдущем месте о чем стоит упомянуть или только ходили и отсиживали рабочее время? 7 - начальник. Очень важный вопрос. Без взаи