Смена и поиск места работы
если я проработала 4 месяца, имею ли я право на отпуск с последующим увольнением? Подскажите пожалуйста план действий.
Нет, отпуск предоставляется через 6 месяцев, при увольнении сейчас имеете право на компенсацию.
Досрочный отпуск предоставляется определённой категории работников. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Поэтому если Ваш случай не попадает в этот перечень - только компенсация за неиспользованные дни отпуска - 2,33 дня за каждый месяц работы.
В соответствии со ст 122 Трудового Кодекса РФ
Во-первых, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Во-вторых, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истеченнии месяцев его непрервыной работы у данного работодателя.
В-третьих, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.
в соотв с абзацем 8 ст. 122 ТК РФ
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленных у данного работодателя.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; Однако если вы проработали в качестве испытательного срока неофициально, то есть отсуствовала запись в Трудовой книжке об этом, то Вам соответственно не засчитывается данный период при исчислении стажа. Как правило исчисление идет с момента записи в трудовой книжке.
в соотв с абзацем 8 ст. 122 ТК РФ
Только через 6 месяцев. Сейчас получите мизерную компенсацию.