Смена и поиск места работы

Почему так много остается невостребованных людей (с опытом) , лишь по одному признаку -возраст старше сорока?

М@шуля Цзен
Потому что такой менталитет идиотский. Умный работодатель возьмет человека с мозгами и стажем. Но умных работодателей не так много, посему получаем логическое противоречие: от молодых требуем опыта, неизвестно откуда успевшего взяться, реально опытных людей отсеиваем, потому что они не подходят под шаблон. Такая действительность.
Артем Грачев
Лучший ответ
Почему-то все считают, что это уже старые и больные люди, которых ничему не возможно научить. На самом деле, это более покладистые и опытные работники. Болеют они не больше молодых, зато у них уже нет таких забот, как маленькие дети, съемная квартира, нехватка денег, ночные клубы и тд.
Чтобы денег меньше платить! И понукать, как рабами!

Потому что, если сотруднику уже лет 35–40, он знает себе цену, и соответственно, ценит свой накопленный опыт и труд!
Поэтому и зарплату соответствующую просить будет и соответствующее к себе отношение.
это из той же категории примерно как для чего слесарей на завод не берут без высшего образования. Тем более всем понятно что образование дается за деньги и в виде диплома, но никак не знаний. Знания приходят с опытом работы, и грамотному специалисту без высшего, которому приходится сменить работу по каким либо причинам, практически закрыты все возможные вакансии.
Установка про высшее думается идет "сверху", учитывая огромное колличество расплодившихся вузов (в каждом городе, городке и наверное уже в селах) - проллобированно это чтобы была восстребованность, деньги там огромные крутятся.
Насчет что 40 летние болеют чаще чем молодые это миф, вот молодые как раз и косят постоянно беря больничный и вообще, ложили они на эту работу.. если судить по тому что я вижу у себя на работе... это новое поколение, им н@срать на ответсвенность и трудовые понятия вообще -не понравилось уволился и пошел куда нибудь еще -высшее есть, молодой -везде возьмут на работу.
То есть если коротко ответить на ваш вопрос - не берут на работу по причине деградации общества.
Больничные платить не хотят!
Не берут на работу после 40 лет -это дискриминация. И вообще этим вопросом обязана следить прокуратура. Это ее обязанность следить за соблюдением законов и КонституцииРФ. Она этими вопросами не занимается совсем и не наказала ни одного работодателя.
Я еще 10 месяцев на новом месте. Пришла в 49 лет. на собеседовании 40 минут общалась с директором и мы сошлись во взглядах на работу. Мне директор сказал, что они настроены на работу с людьми старше 30 лет,. т. к. приходили молодые люди и не справлялись. И работа у меня лучше чем была и зарплата на 30% выше чем была и вообще мне новая работа очень нравиться. Так, что не надо отчаиваться и искать, ходить на собеседовании, не всем руководителям нужны молодые специалисты. Ищите и найдете!