Смена и поиск места работы
Правильно ли поступил работадатель?
Мой муж проработал на государственной работе более 10 лет. Сейчас его и еще одного сотрудника сократили, но мы не согласны с этим, т. к у нас многодетная семья (трое детей) , мой муж закончил техникум (но не во время работы а до устройства на работу) . В данном участке, где работает мой супруг, еще три человека с одной должностью и один из них принят был год назад. Работали они посменно сутки через трое, остальное время мой муж работал частным бизнесом (открыл ИП) . Хотелось бы узнать, правильно ли поступили в данном случаи уволив моего супруга? Мог ли сыграть тот факт, что он был еще и ИП? Сейчас им направляют уведомление, где они если соглашаются то подписываю, они должны написать заявление по собственному заявлению и их рассчитают за два месяца. Подскажите?
Если проводится процедура сокращения штатов, то и в трудовой книжке при увольнении должна быть указана соот. статья ТК РФ (не ленитесь, как советует Ольга Павлова, изучите Трудовой кодекс) . Поэтому, если мужу предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию, то это незаконно. Муж может спокойно работать еще два месяца, на момент увольнения ему должны выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка (СМЗ) , а также выплата СМЗ, если он не сможет устроиться на другую работу в течение 2-х месяцев. Но может и не работать оставшиеся два месяца (СМЗ за оставшийся срок все равно положен) . В этом случае мужу надо написать заявление, что он не согласен работать до окончания срока наступления сокращения штатов.
При сокращении штатов преимущество имеют работники, имеющие более высокую производительность труда и квалификацию (а не стаж работы, как в Вашем случае).
При сокращении штатов преимущество имеют работники, имеющие более высокую производительность труда и квалификацию (а не стаж работы, как в Вашем случае).
Капитализм. Работодатель всегда прав.
Ничего не понять из вашего неграмотного текста... Сокращение штатов, его правила и все порядки, льготы, кого можно сократить, кого - нельзя, кто имеет преимущественное право на оставление на работе.... описаны в Трудовом Кодексе. Потрудитесь все внимательно почитать.
Надо знать с какой формулировкой увольняют
Если напишут то хер чё заплатят, надо по сокр. уходить тогда обязаны 2 месяца платить по закону, НО смотря какая должность была если чиновник то нельзя ИП открывать, а если младший персонал то можно это уже не гос служба.
А с юристом не пробовали проконсультироваться?
я считаю что ИП здесь никакой роли не играет, просто сам работадатель оставил того кем легче управлять
Светуля, ты что забыла как нас преподаватели по кодексам гоняли???? ТК РФ! там все есть, кстати, мы на практических такие задачи решали, покопайся в лекциях. Кажетя 2 курс.
Похожие вопросы
- Вопрос юристуам: Сейчас большенство работадателей не платят оклад, а лишь %-с этим все ясно, а юридически это правильно?
- "Одолжение" со стороны работадателя?
- Как будет поступить правильно? Как бы поступили Вы?
- что делать если идет сокращение и работадатель не хочет сокращать штат сотрудников и заставляет написать по соб-у же
- А если потенциальный работадатель не может "огласить" зарплату-это повод задуматься?Даже примерно....
- уволили с работы. ищу новую. какую причину ухода с предыдущей работы говорить новому работадателю?
- Объявленице....работадатель явно обкурился....
- При приёме на работу во что не стоит посвящать работадателя?
- Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.
- Как правильно поступить.