Смена и поиск места работы

в чем разница увольнения по собственному желанию и по согласованию сторон?

Что для работника, что для работодателя принципиальной разницы нет. А в случае, если работник захочет встать в центр занятости, то первые 2 месяца из 9 он не будет получать пособие по безработице, если был уволен по собственному желанию. А первые два ответа - полная чушь. 1. Какой скандал, если люди пришли к соглашению. 2. Если чудак попал на бабки на работе (неважно по своей вине или нет) то уволят по другой статье, и именно увольнение по статье будет дополнительной гарантией возврата денег. Соглашение-то двух сторон (о том что и работник и работодатель мирно разошлись)
Дмитрий Громыко
Лучший ответ
согласованию сторон это может быть и скандал
"По соглашению сторон" работник и работодатель имеют право прописать любые условия, на которые они, собственно, согласились. Например, оба знают, что работник потратил личных средств крупную сумму на рабочие нужды, но документов, чтобы провести возврат этих денег, нет. Либо предприятие проводит сокращение, но не хочет официально заявлять об этом, чтобы иметь возможность принять потом людей на работу обратно, и предлагает работникам уволиться самим, получив взамен денежную компенсацию в размере нескольких зарплат.
Чтобы провести подобные суммы через бухгалтерию, оформляется увольнение по соглашению сторон, а в условиях соглашения прописывается, например "выплатить работнику компенсацию в размере 10 000 рублей" - или сколько там ему предприятие готово выплатить.
Обратная ситуация - человек испортил рабочее имущество, но с руководством отношения хорошие, его согласны не увольнять по статье, чтобы не портить дальнейшую карьеру. Человека увольняют по соглашению сторон, а в соглашении прописывают, что он вернёт предприятию долг в том или ином размере.
Наталья Чумак
плеваться или нет
Veronika Nossikova