Смена и поиск места работы

раздали уведомления о сокращении с 1.02.14г. , я не подписывал его. и сказал что подпишу только как выйду с отпуска,

Здравствуйте, на данный момент нахожусь в очередном отпуске по графику с 25.11.13г по 16.12.13г. , а 2.12.13г сотрудникам (я в их числе ) раздали уведомления о сокращении с 1.02.14г. , я не подписывал его. и сказал что подпишу только как выйду с отпуска. интересует теперь с какого числа меня должны уволить?? ? (закон, ссылки на статьи)
Ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи сликвидацией организации, сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель должен предупредить всех работников, которые подпадают под сокращение (в том числе и тех, кто находится на больничном, в отпусках и т. п.) , персонально под роспись. В Вашем случае - Вы отсутствуете на рабочем месте. Следовательно, работодатель вправе вызвать Вас из отпуска и ознакомить с уведомлением под роспись. В случае, если Вы не согласны выходить из отпуска, работодатель может направить по почте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Течение двухмесячного срока предупреждения начнется с даты Вашей росписи на уведомлении о вручении.
Предположим, Вы во время отпуска были, скажем, в Антарктиде, и знать не знали, что на работе происходит.. . Собственно, так и есть. Если Вы общаетесь с коллегами, это в данном случае ничего не значит. Услышать - не значит поставить подпись.
Теперь вопрос второй - что Вы хотите? Подольше остаться на работе? Спасут Вас эти две недели?
Если очень надо, то - выходите из отпуска, подписываете уведомление и ставите ФАКТИЧЕСКУЮ дату подписания. Терять нечего - все равно сокращают, так что можно пободаться.
Кстати! При МАССОВЫХ сокращениях предупреждение - не за ДВА месяца, а за ТРИ!
У Вас как?
Геннадий Кордон
Лучший ответ
Вас уведомили, что ваша должность идет под сокращение? Уведомили.. . Вы отказались расписаться - ваше личное дело.. . После этого работодатель отправит вам заказное письмо с уведомлением.. . Не получали? Ну и не надо... После этих процедур составляется Акт (либо о вашем отказе ставить подпись, либо Акт о невозможности вручить уведомление, за подписью 3-х человек) , и все дела.. . Уведомление - оно потому так и называется)) ) Если бы из-за отказов подписывать такие бумаги процесс сокращения штата останавливался, то уже бы все учреждения были бы забиты таким вот "отказниками")))
Я не специалист в данном вопросе, просто скажу свое мнение. Вы все же собираетесь его подписать, значит предупреждены о предстоящем увольнении с 1.02.14. Т. е. вас уволят с этого числа. Если вы вообще не подпишите, то это не значит, что вас не уволят, просто у вас будет возможность оспорить увольнение в суде.. . правда и на этот случай (неподписи уведомления) есть какая то уловка в законе, не позволяющая работнику качать права...
Дарья Ильина
В общем-то в срок уведомления входит и время отпуска, но т.к. Вы на работе отсутствовали в день предупреждения о сокращении численности и не могли получить такое уведомление, то срок предупреждения начнется со дня выхода на работу....отказ от ознакомления с приказом не является основанием для изменения срока предупреждения, т.к. может быть в это же день составлен акт о Вашем отказе
В_
Валюша ___