Смена и поиск места работы

уволиться без обязательств

Муж работает в РЖД, отработал ровно 1 год. За этот год был на учёбе, после учебы отработал 8 месяцев. Теперь муж хочет уволиться, его обязывают выплачивать деньги за учебу, спец. Одежду и отработать 2 недели. Может ли он уволиться не выплачивая и не отрабатывая?
Заранее благодарна.
Нет иначе подадут в суд пусть прочтёт свой трудовой договор если он с ним был заключён.
Lyba Schlagin
Лучший ответ
А теперь пусть муж прочитает договор на обучение, на которое его отправляло РЖД и который он подписывал перед этим событием.
Узнаете много интересного.
Об увольнении грамотные и умные люди по закону должны предупредить за 2 недели до события. Это по ТК РФ, если что. Никакой отработки не существует. Можно уволиться гораздо раньше, но это делается по согласованию с работодателем, иначе работодатель имеет полное право пользоваться ТК РФ и своими правами.
Бред! Работодатель ОБЯЗАН оплачивать учебный отпуск, независимо от того сколько работает работник на предприятии. А удержать с вашего мужа выплаченные отпускные за учебный отпуск работодатель может только выявив нецелевое использование учебного отпуска, и то он может потребовать от работника ДОБРОВОЛЬНО вернуть отпускные. При этом в случае отказа сотрудника исполнить это требование удерживать отпускные из заработной платы нельзя, так как Трудовым кодексом не предусмотрено такое основание для удержания (ст. 137 ТК РФ). Работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании излишне выплаченной суммы, но не факт что суд присудит вам выплачивать эту сумму. Прочтите внимательно ст 137 ТК РФ
По поводу отработать 2 недели, нет такого в тк, это не отработка, просто ваш муж ОБЯЗАН был предупредить о своём увольнении за 2 недели, ну нужно было ему подойти с заявлением на 2 недели раньше и зарегистрировать его.
Здесь вам помогут из образованием и не только spmipk.ru