Смена и поиск места работы

Не дают уволиться после штрафа, как быть?

Работаю бухгалтером (не главным) в фирме-шарашке с зарплатами в конвертах уже давно. Недавно главбух меня обматерила и оштрафовала в крупном размере за ошибку, которую я сделала в отчёте, но впоследствии исправила. Я написала заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели. Сейчас главный бухгалтер в отпуске. Сегодня меня вызывал директор нашей шарашки. Спросил, нашла ли я работу. Я сказала, что пока нет. Он говорит - ну вот и оставайтесь. Типа он меня оштрафовал за то, что были ошибки, был пофигизм в работе, на что я ответила, что никого пофигизма не была, я всегда работала ответственно, старалась. Рассказала ему, что главный бухгалтер перешла на ненормативную лексику и наверно мы не сможем больше работать с ней вместе, а также она сказала, что у неё есть человек по знакомству на моё место. Он ответил, что типа он тут решает, кто будет работать. Но деньги (штраф) он мне конечно не вернул. Подскажите, как реагировать на такое?
ха... да это просто фарт... а ты в нытье!
Руслан Валидов
Лучший ответ
Подавать в суд. И штрафование работников, и отказ в увольнении, и зарплата в конверте - противозаконны.
Фания Маслова
Работодатель не имеет права применять такую санкцию, как штраф, и отказывать в увольнении.
Вам виднее, хотите ли вы работать под руководством правонарушителей или нет.
Если заявление не принимают лично, его направляют заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. В таком случае работник обязан отработать две недели от даты в уведомлении, далее на работу может не выходить. Расчет - в последний рабочий день. При отсутствии расчета - в трудовую инспекцию с копией заявления, описью и уведомлением о вручении письма.
Для начала изучить Трудовой Кодекс. Меня поражает эта безграмотность "увольнение с отработкой 2 недели". Нет такого в ТК, как "отработка 2 недели". . И изучить, за что может быть штраф и с каких сумм он высчитывается. Для начала : с оклада, если вы работали, деньги не высчитываются.
Валентина Соболевская По закону отрабатывают 2 недели при желании работодателя. И зарплата в конверте, значит могут штрафовать как хотят(((
Это Вам решать, как на такое реагировать. Если устраивают такие условия и такая форма коммуникации, оставайтесь.
Liza Mamisinova
Валентина Соболевская Не устраивают, потому и написала заявление. Но оказалось, что этот козёл готов меня штрафовать, а чтобы я увольнялась он не хочет!
- если есть другое место на примете -нафиг этих жлобов...
в вашем случае я бы уволилась, неприятно с ними работать. Но если нет работы лучше, то проглотите, ваша дама вернется с отпуска и будет в хорошем настроении и забудет про скандал, тем более что директор сказал оставаться
Яна Линк
Валентина Соболевская боюсь, что она будет меня гнобить и дальше, как делала до отпуска, доказывая мне, что я заслужила этот штраф((
Обратится в суд, за компенсацией.
Штраф по закону может наложить: Инспектор ГИБДД, Суд.
Дима Королёв
Идите опять к директору с предложением - либо должность главбуха - либо трудовая инспекция, прокуратура и гражданский иск на 50 млн рублей за моральный ущерб
ошибка повлияла на налоги? привела к штрафам и пеням? налоговой проверке?
если нет, то штрафовать не за что. все ошибаются!!!
и, я уверена, исправляете ошибки за своим главбухом, и молчите в тряпочку.
работайте и ищите работу.
Валентина Соболевская Спасибо. Нет, штрафов и пени не было. А искать работу работая на 5дневке очень тяжело.