Детские сады

На правом боку, ладошки под щекой

Воспитательницы в детском саду настаивали, чтобы дети спали именно так. В чем польза? А если дома "разрешают" спать в любой удобной для малыша позе? Где смысл? Спасибо за ответы!
Ну вообще сейчас все спят кто во что горазд, но с точки зрения физиологии такая поза для сна ПОСЛЕ ОБЕДА оптимальна
Амина Буянтуева
Лучший ответ
Наталья Кремнева благодарю за ответ! но все-таки немного непонятно - чем вреден сон, например, на спине? Я пошла в детский сад довольно поздно, в 6 лет, до этого всегда после обеда (не плотного, но и не птичьего) мама укладывала спать. Вертелась как хотела, засыпала как удобно, часто на животе. Проблем с пищеварением никогда не было. :-)
Я в одной из книг по советской педагогике читала, что рекомендуется такая поза. Считалось, что так полезно, чтобы меньше ворочались, чтобы был общий порядок. Но вообще, это чушь.. . Все дети разные.
В моём детстве у нас в садике не заставляли в определённой позе спать и я своих воспитанников так спать не заставляю. Главное, просто лечь, положить голову на подушку, расслабится и сон сам придёт. Совершенно не важно на каком боку спать. У меня однажды в группе был мальчик, который засыпал только на спине раскинув руки в сторону.
Смысла нет. Спать можно так как человеку удобно самому учитывая его физиологические особенности.
Это не правильно, чтобы дети спали в одной позе. Все дети разного роста, разной комплекции, имеют разную походку. Значит, и спать могут по-разному.
Порядок всё равно будет ведь положено спать всем и в одно время. Если не спится, то можно полежать тихо.
Это чьи-то не совершенные старинные теории о том, что спать надо в одной позе.
Не надо. Кто как хочет тот так и спит. Люди-то разные.
Valentina Goryacheva
Так было раньше! Сейчас дети спят свободно! Хоть на животе отставив попку вверх!
Nadiy Nadiy
Как хотят, так и спят.
Смысл в том, что в детском саду ребята КОЛЛЕКТИВНО приучаются к недомашней дисциплине. Хорошо это в Вашем конкретном случае я не знаю, но у меня в детском саду (вернее в яслях) старшие сын и дочка в свое время (10 лет назад) научились проситься на горшок, а средний сынок в три года наконец-то научился говорить. Дома мы с женой почему-то их не смогли научить.
Ого! Может ее просто умиляют дети которые спят как в инкубаторе, все как один?)
Наталья Кремнева То есть, это практика не всех детских садов. Так я и думала. :-)