Трудовое право

женщина одна воспитывает ребенка. ее сократили,сказав,что у нее нет преимущес.права оставления на работе

С КЗоТом оратор переборщил.
Рекомендую обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав:
1. В Рострудинекцию по свому региону.
2. В суд с иском о восстановлении на работе и взыканием денежнызх средств за время вынужденного прогула.

Правовое обоснованрие правовой позиции:
"При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы"
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p2587

Удачи
Владимир Никонов
Лучший ответ
1)если вы разведены - извините (ст. 261 ТК РФ)
2)если вы одинокая мать и у вас ребёнок до 14 лет или ребёнок-инвалид до 18 лет, вас не могли сократить (ст. 261 ТК РФ)
3)если у вас 2 и более иждивенца (дети, старики) , вы имеете преимущество оставления на работе (ст. 179 ТК РФ)
4)что непонятно - спрашивайте
Галина
Одна воспитывать ребенка может и одинокая мать, и разведенная женщина. Преимущество имеет только одиночка. У разведенной есть алименты, она не является единственным кормильцем
Матильда, какой КЗОт, давным давно все работают по Трудовому кодексу!
Елена Науменко
О преимущественных правах на оставление на работе при сокращении численности или штата работников смотрите статьи 179, 261 ТК РФ.
Подробности на http://sibrabota.ru/konsult.php
статья 179 ТК РФ прямо указывает на случай описанный автором вопроса:
Преимущественное право у лица в семье котрого нет других работников с самостоятельным заработком.

Так что есть основание для обжалования увольнения
Dato Beraia
Преимущественное право, безусловно, есть. Если у неё в семье нет других лиц с самостоятельным заработком. Но такое преимущество возникает у работников с равной квалификацией. Если работодатель докажет, что у оставленного работника более высокая квалификация - он будет прав.
Ольга Синева
Преимущества только у матерей-одиночек (не разведенных)
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ по сокращению вообще не может быть уволена женщина (в т. ч. имеющая низкую производительность труда и квалификацию) , если у неё ребенок находится в возрасте до трех лет, или она является одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет ( (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет)
а мне так вообще ничего не понятно а если у меня 5 детей и я замужем, чем я хуже или лучше, у нас одна была такая, у нас было сокращение штата, нас предупредили и я вышла из декрета когда ребенку было 1г. 1м. а второму 3.5 года а другая сидела в декрете еще год, потом вышла на работу постукивая пальцами т. к. она развелась с мужем, мама болеет. И что, я должна была ей уступить место. Я в такой же ситуации пусть замужем но у меня 2 детей и больная мама. мне нужна была работа и на неё вышла, отстояла шт. единицу и ей отдать БРЕД! или мои дети кушать не хотят?