Статья 101 ТК РФ. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Часы, отработанные за пределами установленной продолжительности рабочего времени, как сверхурочные не оформляются. Но за ненормированный рабочий день полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 кал. дней. Конкретная продолжительность отпуска устанавливается локальными нормативными актами организации или колдоговором (у нас, например, отпуск 5 дней) . Этот отпуск по заявлению работника может быть заменен денежной компенсацией. Правда, эта замена право, а не обязанность работодателя.
Трудовое право
Согласно ст. 104ТК. ненормированный труд, это узаконенная переработка за три дня к отпуску. Кто может ответить, ?
только если у вас в договоре прописан ненормированный рабочий день (ст. 119 ТК РФ) .
если в договоре ничего такого нет, имеете право требовать доплату за сверхурочные (ст. 152 ТК РФ) - в полуторном размере за первые 2 часа работы, и в двойном размере за последующие часы, часы считаются за месяц.
Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если у Вас есть переработка, то она оплачивается согласно согласно ст. 152 ТК.
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Статья 152. Оплата сверхурочной работы