Трудовое право

Переработка и выходные дни

В общем, насколько я помню в трудовом кодексе было написано про переработку, что если отработать определенное количество дней без выходных, да ещё и по 12 часов в сутки, то положены выходные, а вот щас не могу этого найти в трудовом кодексе или что-то подобное слышал раньше, объясню ситуацию о себе, я работал почти месяц по 12 часов без выходных и хотел бы после этого законно отдохнуть, но начальник жлоб и может вызвать завтра же на работу, по оплате у меня претензий к нему нет, а вот про выходные хотелось бы сказать) так вот, не могли привести статью к моему вопросу и сколько бы дней я мог отдохнуть.
Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы? если правильно понял у вас все оплачено
Роман Кузеванов
Лучший ответ
Арина Ластовская "По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."
Так если мне за эту сверхурочную работу заплатили, за весь месяц работы без выходных, то я и отдохнуть не могу?)
Арина Ластовская Да и если в целом, то я не уверен что была повышенная оплата, просто хорошо заплатили.
Арина Ластовская А вот из статьи 153 тк рф, что больше мне подходит
"По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."
Из ст 111 ТК РФ "Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых)."
ст ТК РФ 110 "Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов."

Согласно ст 99 ТК РФ сверхурочная работа - дело добровольное, привлечение к ней допустимо лишь по письменному согласию работника. Не требуется согласие работника лишь в случах:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-4/gl-15/st-99-tk-rf

П. С. а интересовала тебя ст 152 .
Зоя Фомина
А работаете вы официально, по трудовому договору?
Роман Лимонов
Арина Ластовская Да, я бы про трудовой кодекс не выкал бы)
Официально вообще без выходных целый месяц, да еще и по 12 часов - такого быть не может. Разве что какое-то стихийное бедствие типа наводнения, а ты на атомной станции работаешь. Так что работа, скорее всего, с серой зарплатой, и по официалу все чики-пуки. И официально требовать что-то от работодателя не можешь.
Макс Шаталин
Вам проще в трудовую инспекцию обратиться напрямую. Они вас проконсультируют и помогут оперативно. Я сама 2 раза обращалась.
Арина Ластовская Не люблю я в подобные ситуации впутываться) давайте лучше в комментариях Валерия обсудим кое какие моменты, если вы поймете о чем речь и сталкивались ли вы с подобным)