Трудовое право
Ответте пожалуйста на вопросы!
Первый вопрос.Работника оформили на работу, издали приказ и сделали запись в трудовой книжке. На работу он не вышел. Что делать?1. Уволить за прогул?2. Аннулировать приказ о приеме на работу?3. Третий вариант я не помню!Второй вопрос.Работница в отпуске. Предоставила больничный по уходу за ребенком. Будет ли ей продлен отпуск на то время, что она находилась на больничном?
1. Аннулировать приказ о приеме на работу в порядке ст. 61 ТК РФ. Если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель, на основании акта об отсутствии работника на рабочем месте, докладной записки, имеет право приказом аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.
2. Нет. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ Министерство здравоохранения и социального развития РФ издало приказ от 01.08.2007 г. № 514, которым утвердило Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности согласно которому листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
- за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
- за хроническими больными в период ремиссии;
- в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
- в период отпуска по беременности и родам;
- в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
Соответственно, работнице не будет выдан листок нетрудоспособности, который является основанием для выплаты пособия и продления отпуска.
1)аннулировать трудовой договор (ст. 61 ТК РФ) , о приказе в ст. 61 ничего не сказано
первый вопрос-второе
второй вопрос -отпуск будет продлён
Первый вопрос - позвонить и узнать, может он заболел или умер?
Второй вопрос. Вам не могли дать больничный, если вы в отпуске по уходу.
Вы узнали причину, по которой работник не смог приступить к работе?
Если это прогул, то Вы делаете под следующим номером в трудовой книжке: "запись под №... не действительна. Приказ аннулируете.
Ответ на 2 вопрос: нет, продлевается отпуск лишь в том случае, если работник во время отпуска сам находился на больничном.
1. в трудовой книжке пишут "запись №... недействительна", если работник просто не захотел работать.
2. НЕТ. отпуск продлевается, только если заболел сам работник, на больничный по уходу за ребёнком это не распространяется