После увольнения станете лицом МАТЕРИАЛЬНО БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ. Поздравляю.
==Может обязать только в ПРЕДЕЛАХ УКАЗАННЫХ 2-Х НЕДЕЛЬ. Обязать работать свыше срока, отведённого ТК для предупреждения об увольнении, работодатель не вправе. ТМЦ спокойно и запросто примут без мастера, проведут инвентаризацию согласно описи, составят акт, в случае недостачи- взыщут в судебном порядке
Трудовое право
увольненпие материально-ответственного лица
в суд в течение 1 года с момента установления ущерба, который причинил вам бывший работник (ст. 392 ТК РФ) .
если не хочет отдавать деньги сам (ст. 248 ТК РФ)
Работник находится на больничном, следовательно, Вы не можете ее уволить. После выхода ее на работу (больничный же она придет сдавать) , Вы под роспись уведомляете ее о проведении инвентаризации с указанием даты и времени начала инвентаризации. Если она не выйдет, нужно будет направить ей уведомление по почте с уведомлением о получении. Если она не явиться на передачу, Вы составляете акт о ее отсутствии и передаете ТМЦ без ее участия. В случае недостатчи Вы имеете право взыскать с нее сумму этой недостачи. Все будет легко и просто, если Вы прошлые инвентаризации проводили в соответствии с действующим законодательством. Если нет, то Вам придется доказывать не только сумму недостатчи, но и период, когда она возникла. Т. е. могут возникнуть сложности. Можете еще подать заявление в милицию.
Обязать не можете, она не является больше вашим работником. Материальные претензии к ней можете предъявить и позже, но через суд. А можно договориться по-хорошему, уволить не через 2 недели, а через месяц, например, по соглашению сторон с выплатой какой-либо компенсации.
Поддерживаю ответ кочевого. В таких случаях только добровольно или принудительно. И то взыскание может произойти при наличии соответствующих документов (договора о полной мат. ответственности, приема ТМЦ и т. п.)
Если истек срок предупреждения (две недели) , то обязать выходить на работу, работодатель не может. И уж тем более вызвать на инвентаризацию после увольнения. Уволить работника вы обязаны точно срок, даже если он на больничном, т. к. не допускается увольнение на больничном по инициативе работодателя, а здесь инициатива работника, поэтому даже больничный не повод задерживать увольнение. Проводите инвентаризацию сами, а недостачу можно взыскать в судебном порядке.