Что Вы подразумеваете под "временными"?
Существует 2 вида труд. договоров: 1. Бессрочный и 2. Срочный.
Если речь идет о срочном договоре: такой договор заключается до 5 лет. Если Ваш работник работает по бессрочному, то у Вас нет НИКАКИХ оснований переводить его на бессрочный! Более того это противозаконно! (В суд. порядке влегкую оспариваются и признаются бессрочными) , да и труд. инспекция "по головке не погладит"! Короче "+" - нет.
Также Вы могли иметь ввиду Гражданско-правовой договор (подряд, оказание услуг) . Провести сокращение штатных единиц и заключить такие договоры со специалистами (они перестают быть работниками) . Данные договору регулируются Гражданским кодексом. "+" - нет больничных листов, отпусков и прочих льгот предоставляемых работников. "-" - недовольство "работников", выраженное в подаче жалоб в труд инспекцию, суды (у них есть реальные шансы выиграть) , пристальное внимание ИФНС.
Трудовое право
хочу с работниками заключить времен. договоры, в чем я выигрываю и проигрываю?
проигрываете в нарушении закона. работники обратятся в инспекцию труда и вас оштрафуют за необоснованное заключение срочного трудового договора.
в
ы проиграете в том случае если не будете выполнять условия договора то заплатите неустойку по суду ну ето как договор будет составлен
Ни чего страшного нет, вы заключате срочный трудовой договор с работником на любой срок до пяти лет. Только в трудовом договоре нужно прописать на какие именно работы вы его принимаете: сезонная ли это работа, или на время отсутствия основного работника. Это нужно учитывать. И потом, с таким работнико легче рассаться, уведомление о расторжении срочного трудового договора высылается работнику как минимум за три дня, а с постоянным этот срок увеличивается до 2месяцев, так что минусов я не вижу, одни только плюсы - это для работодателя.