Трудовое право
А можно ли какой то документ типа обязательства создать? (см внутри)
уборщице украинке, без документов, которая хочет работать, но просит документ подтверждающий что она работает у нас и мы ее не кинем. просто у нее такой опыт был, теперь боится.
Если бы я была юристом работодателя, то ни за что не стала бы подписывать каких-либо документов с таким работником. Потому что при приеме на работу все-таки работник обязан предоставить определенный пакет документов - паспорт, ИНН. А у нее есть? Кроме того, при приеме на работу иностранного гражданина у нее должно быть разрешение на работу. Оно у нее есть? Судя по вопросу - нет. Если у нее нет вида на жительство или разрешение на вр. проживание, то налоги, уплачиваемые организацией за таких граждан просто зашкаливают.
Не пишите с ней никаких обязательств - если у нее будет бумажка от вас что она у вас работает, то у нее будет 100% аргумент шантажировать ваше руководство. Может быть просто шантажировать, а может и по делу. За нарушение правил приема на работу иностр. граждан вам грозит адм. отв. , за нарушение трудового зак-ва тоже.
Если вас она устраивает, но боится что вы ее кинете, то платите ей каждый день- отработала и получила деньги. Вам не страшно и проблем нет, ей тоже.
Заключите с ней договор гражданско-правового характера, например, на оказание услуг по уборке помещений. В договоре оказания услуг можно вообще прописать порядок расторжения догвоора. Например, что сторона, желающая расторгнуть договор, обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за 2 месяца, или выплачивает неустойку в таком-то размере. И работнице спокойно, и для вас гарантии, которых ни один трудовой договор не даст. + никаких отпусков, больничных и страхования. И при таком договоре забота о праве гражданки Украины на работу в РФ - уже не ваша забота, а ее.
Единственное - нужно внимательно составлять договор услуг, чтобы в нем, не дай бог, не упоминались термины "работник", "работодатель", "должность" и прочая терминология, относящаяся сугубо к трудовому праву. Иначе соответствующие органы признают договор трудовым.
Если она кому-нибудь ее покажет и заинтересованным органам станет ясно, что она не оформлена надлежащим образом - зачем Вам такие заморочки.
Евгений Пирог
естественно тоже это понимаю, но как поступить?
заключите с ней трудовой договор!
Евгений Пирог
у нее нет документов, я же написала.
Без документов? Зачем вам это нужно? а про охрану труда вы не забыли, а если с ней что-нибудь случится на рабочем месте, вы что будете делать?