Трудовое право

КЛАДОВЩИК.Его доля ответственности при обнаружении недостачи на складе,его права?Какое м.б.наказание?Какая м.б.защита?

Доля ответственности зависит от того какую бумагу вы подписали при вступлении в должность. Если вы уверены в том что никто не воровал то способ защиты один. Просмотр документации в том числе и электронной. Обычное дело задвоение накладных или даже их удаление из электронной базы.
Александр Котов
Лучший ответ
1)если есть дог. о полной мат. ответственности - то полная ответственность (ст. 242-244 ТК РФ) , но если что не так - пусть требуют только через суд (ст. 248 ТК РФ)
2)наказание может быть на цену пропавшего имущества (ст. 248 ТК РФ) , не больше (ст. 238 ТК РФ)
3)возможны и другие наказания - выговор или даже увольнение (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) . выговор должен быть предусмотрен Правилами внутреннего трудового распорядка или вашим трудовым договором
4)защита: не подписывать непонятных бумаг. если требуют денег - отвечать: идите в суд. все вопросы решать в письменной форме, никаких обещаний на словах.
Elmira Bikulova
Кладовщик обычно материально отвестственный за товар, то есть все недостачи вычитают из его зарплаты...
Тырить надо меньше.
Всё зависит от того как был заключён трудовой договор! Там веть много пунктов и подпунктов есть! Есть договор об индивидуальной и полной материальной ответственности! Это когда на складе находится только кладовщик и у посторонних лиц туда допуска нет! Тогда могут повесить все потери! Но не более 25% в месяц от з/п!

А ещё есть договор о коллективной ответственности! Это когда одна крыса заведётся а делят на весь коллектив!