Трудовое право

Сколько положено болеть за счет соцстраха?

Потянула шею, очень болела, и я была вынуждено 2 дня провести дома. Врача не вызывала, справок не имеется. В связи с чем мой раб.датель требует чтобы я написала задним числом заявление о предоставление отпуска за свой счет на эти 2 дня. Есстественно, это грозит мне вычетом в з.п. двух моих рабочих дней. Однако, я слышала, что соцстрах, по какому-то закону покрывает (оплачивает) мне эти 2 дня, чем лишает раб.дателя права вычитать мне мою з.п. Так ли это?спасибо !
Скажите спасибо работодателю, что идет вам навстречу, и документы оформляет задним числом, а то бы вкатил прогул, и выгнал, мало бы не показалось. Нельзя же быть такой наивной, девушка! То, что вы слыхали о двух днях - это про тот звон, который не знаю где он. Если вас нет на работе, должны быть оправдательные документы - это больничный лист. А по вашей теории все бы так умничали - на работу не ходили по два дня с определенной периодичностью, и в зарплате бы не теряли.
Алексей Филимонов
Лучший ответ
соцстрах оплачивает только больничные (ст. 183 ТК РФ)
надо искать знакомых врачей и оформлять задним числом больничный.
Тебе по любому нужен больничный. Это доказательство того, что ты болела.
Floris Khaiboulline
Это так, если у вас больничный - они все сейчас оплачиваются за счёт соцстраха
Ахмед Дурдыев
Марина Колбасина т.е. в любом случае нужен больничный?? А без него я не могу ссылаться на то, чтобы мои деньги оставили в покое?
То, что "вы слышали" не соответствует действительности. Это из категории "слышал звон - не знаю, где он"... Больничный лист оплачивается в следующем порядке : первые два дня за счет работодателя, остальное за счет ФСС ( соцстраха) , есть некоторые нюансы, когда все за счет соцстраха, но их рассматривать здесь нет смысла. В любом случае для оплаты необходим оправдательный документ. На данный момент ситуация такова, что два дня вы просто прогуляли, ваш работодатель идет вам навстречу предлагая оформить отпуск без сохранения заработной платы, хотя имеет все основания просто уволить вас по статье.