Трудовое право

через сколько положен 1 отпуск на предприятии? муж устроился в январе, хотим поехать на море в июле.

Получается отработает на тот момент полгода. Положен ли отпуск в 2 недели?
Право на отпуск у работника возникает через 6 месяцев, но это не значит, что именно через 6 месяцев работодатель обязан работнику этот отпуск предоставить. А обязан он его предоставить до окончания первого года работы. То есть отпуск вашему мужу могут предоставить в любое время с июля по январь, как решит работодатель.
Илья Бусыгин
Лучший ответ
Всё решается договорённостью с начальством, ежели график отпусков не устраивает по какой-то причине.
Если работник ценный, обычно, ему идут навстречу.
Андрей Герцог
Право на отпуск у вашего мужа будет в июле. Взять можно все 28 дней . Если он не включен в график отпусков, вопрос решается в рабочем порядке с руководителем
Вера Максимова
Отработать должен не менее 6 мес. График отпусков составляют в начале года. Когда у мужа по графику отпуск? Если вам только что пришло в голову поехать на море в июле, это не значит что его обязаны сразу и отпустить. Обычно новички идут в отпуск в самое неудобное время. Но может у мужа на предприятии другая ситуация.
Вадим Далян
Вера Тихомирова график отпусков составляют за 2 недели до нового года! естественно в графике его не было, на работу принят был 20 января.
Его могли дополнительно внести в график отпусков. Раз не внесли - то первый рабочий год по договоренности с работодателем. Никаких обязательств у работодателя на предоставление отпуска в удобное для вас время нет. Право возникло, а вот обязанности нет.
это зависит от того как его отпустят с работы, он сам должен уже знать когда у него должен быть предстоящий отпуск
...имхо, Funnypepper, а еще существует график отпусков, с которым работник должен быть ознакомлен
Аигерим Имашева абсолютно верно
не менее полугода
Вера Тихомирова че не менее полугода?
Через 6 месяцев работы на предприятии могут дать оплачиваемый отпуск на 2 недели. Через 11 месяцев на 28 дней. Ну можно с начальством и отделом кадров согласовать и откорректировать точную дату, может, пораньше одобрят, если не очень строго там.