Трудовое право

на какой максимальный срок предприятие может отправить работника в административный отпуск?

Принудительное направление в административный отпуск - нарушение законодательства о труде. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ оно влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб. ;
- лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) ;
- юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) .
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
В ситуации, когда работодатель не имеет возможности обеспечить трудовой коллектив работой, он обязан зафиксировать простой. Время простоя согласно ст. 157 Трудового кодекса работнику должно быть оплачено. Если простой случился по вине работодателя, оплата рассчитывается исходя из 2/3 среднего заработка сотрудника, а если по причинам, не зависящим от работодателя и работника, - исходя из 2/3 тарифной ставки (должностного оклада) , рассчитанной пропорционально времени простоя.
Предоставляемые работникам по их письменному заявлению отпуска без сохранения заработной платы можно разделить на две группы: те, которые даются по усмотрению работодателя, и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника.
К первой группе относятся отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ч. 1 ст. 128 ТК) .
Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, отнесенного к первой группе, определяется в каждом конкретном случае по соглашению между работником и работодателем в зависимости от обстоятельств (причин) , по которым возникла необходимость в таком отпуске.
Поскольку отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только при наличии у него уважительной причины, в заявлении он обязан указать причину, по которой ему необходим такой отпуск. Является ли причина уважительной, решает работодатель.
По сложившейся практике к уважительным причинам, помимо предусмотренных ТК и иными федеральными законами, относятся также проводы сына на службу в армию, отправка детей на отдых в летние лагеря и т. п.
Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения заработной платы независимо от их назначения и продолжительности они должны оформляться приказом (распоряжением) об отпуске.
Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой момент прервать его и выйти на работу, поставив об этом в известность работодателя.
Вячеслав Милаков
Лучший ответ
административный отпуск законом не предусмотрен (ТК РФ) .
если вы сами написали заявление: прошу предоставить отпуск без сохранения зарплаты, то сами и виноваты.
если в вашем заявлении не было срока, тогда пишете новое заявление: я выхожу из отпуска, прошу предоставить мне работу. дата подпись
вы можете не поверить, но этот срок определяете вы. Ибо административный отпуск предоставляется ТОЛЬКО по заявллению работника
Gulbadam ...
Такого вида отпуска НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Предприятие (Работодатель) вообще не имеет права отправлять работника в какие либо отпуска.

Единственное что может быть это простой по вине предприятия - но это не категория отпуска
Ня
Няшка
Согласно статьи 128 Трудового кодекса - по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
По закону - только с Вашего согласия.