Трудовое право

уволили с работы. предложили либо по статье либо по собств. написала по собств. 2 недели отработки не дали. это правиль

но? или по закону нужно уведомлять об увольнении за 2 недели?
по обоюдной договоренности можно и без отработки.
нарушения здесь нет.
Расчетные деньги должна получить в день увольнения.
Дарья Полякова
Лучший ответ
хотите восстановиться - пишите обратное заявление (заказное письмо) : я отзываю моё заявление об увольнении по собственному желанию от __ августа 2009 года. решила продолжать работу, согласно ст. 80 ТК РФ. дата подпись
Валя Лыкова
Статья 80 труд. кодекс
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Марина Беляева
можно конечно в суд подать, но на адвоката потратитесь, у меня была подобная ситуация, я плюнула, хотя юристы говорят, можно было дело выиграть.
Вероника! Совершенно напрасно вы написали заявление на увольнение по собств. желанию. Да ещёи 2 недели не дали отработать! Пусть бы вас по сокращению увольняли! Для вас так было бы лучше! Удачи Вам!
2 недели отработки работодателю нужны что-бы Вам замену найти. А уведомить об увольнение Вас должны только в том случае, если Вас сокращают. Но т. к. Вы написали по собственному желанию, то работодатель поступил "грамотно" и к нему не придраться. А в суде можно только настаивать, что Вас принудили написать заявление.
Если бы сократили, то обязаны были выплатить денежное пособие в размере месячной зарплаты или за два месяца. А так работодатель только ушел от лишних денежных затрат
Существуют различные мнения по поводу правовой природы увольнения по собственному и увольнения по соглашению сторон. Многие российские правоприменители (особенно судьи) считают, что если работник просит об увольнении без отработки или работодатель согласен работника без отработки отпустить, то это уже не "по собственному", а по соглашению сторон - ведь сторонами достигнута договорённость об увольнении в произвольную, обоюдно согласованную дату. В принципе оснований судиться из-за именно неотработки двух недель нет - заработная плата, которую бы Вы заработали за эти две календарные недели и компенсация плюсом за 1, 16 день неиспользованного отпуска - не столь принципиальны, особенно, если у работодателя имелись реальные основания для увольнения по виновным основаниям, т. е. "по статье".
Если инициатива предприятия уволить всвязи с сокращением, то предупреждение должно быть за 2 месяца и увольнение должно происходить с компенсацией на неотгулянный отпуск и расчет полный и выплатой 2 з/п за последующие месяцы - это по сокращению.
А по собственному - могут подписать сходу и только расчет с компенсацией за отпуск.
Ірина Оверко