Трудовое право
2 недели отработки
Правда что если есть в организации какие либо нарушения касающиеся трудового кодекса, то работник в праве не отрабатывать 2 недели назначенной ему отработки! если да, то какие малейшие нарушения можно считать таковыми? второй вопрос: если работник написал заявление на увольнение, его заставили отрабатывать положенные 2 недели и заявление уже лежит подписанное, имеет ли работник увольняющийся право забрать заявление на увольнение за эти 2 недели и дальше работать как ни в чем не бывало!? если работник имеет такое право, он скажет я не буду увольняться (я с вашей отработкой потерял новое место и никуда не пойду) а его уволят, работник может пойти в суд? за все полные ответы оценка 5 как самому знатоку.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. (другой работник приглашен переводом)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если работник находится на больничном, либо в отпуске увольнение производится в соответствующий день, больничный оплачивается полностью.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. СТ. 80 ТК РФ.
А ты сможешь потвердить эти нарушения?? ?
Ответ на второй вопрос-да, вправе отозвать заявление - напиши второе заявление: такого то числа мною было подано заявление лб увольнении. Довожу до вашего сведения что я увольняться не хочуи прошу отозвать ранее поданное заявление.
Число подпись
Пиши в 2 экземплярах, регистрируй в канцелярии ли отправляй заказным письмом с уведомлением о вручении
Число подпись
Первое - никакой отработки ТК РФ не предусмотрено. Есть обязанность работника предупредить работодателя за две недели до увольнения (подав заявление) .
Второе, заявление можно отозвать в любой день до истечения двух недель.
Третье, ст. 80 ТК РФ предусмотрено, что если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если 2 недели еще не истекли, есть возможность отозвать свое заявление.
Для этого надо написать заявление, что такое-то заявление об увольнении по собственному желанию, датированное таким-то числом, прошу считать недействительным, т. к. я его отзываю.