Трудовое право

Народ подскажите! Устроилась не удачно на работу!

Народ подскажите! Устроилась в тот четверг на работу! Проработала четв.,пятн. была не определенность будут брать на работу или нет! В понедельник я подняла этот вопрос, мне сказали что все мы работаем, т. е. я их устроила! Сегодня мне позвонили и сказали что извините мы нашли другого человека с более большим опытом! Во общем сказали до свидания! Дело в том что работа связана с поездками на л/а. То есть я проработала пять дней ездя на своем бензине! Могу ли я потребовать свои зарплату и компенсацию за ГСМ. Официально мы никаких договоров не составляли! Но в многих магазинах города виисят их фирменные ценники с моей подписью и разными датами!
Шаг № 1: соберите доказательства Вашей работы на этого работодателя (свидетельские показания, фотографии, пропуск и прочие свидетельства ваших правоотношений) . Даже показания живущих с Вами о том, что каждое утро Вы уезжали на работу, упоминание фамилий и имён - существенны.
Шаг № 2: подсчитайте свои трудозатраты - какая сумма заработной платы и компенсаций за ГСМ и использование личного транспорта были Вам обещаны и сколько это составит за фактически отработанное время.
Шаг № 3: подготовьте исковое заявление о признании Ваших отношений с данным работодателем трудовыми и обязании работодателя оформить их трудовым договором и внесением записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы, Ваших затрат, компенсации морального вреда в умеренной сумме.

Имейте в виду, что при таком раскладе работать Вам, конечно, никто не даст. Но наказать недобросовестного работодателя все шансы есть. причём наказать - и морально, и материально. Им ведь потом Вас ещё как-то увольнять...))) )
Удачи!

ЗЫ: срок для обращения не тяните - чем быстрее, тем лучше. А уже принятого работника они будут обязаны уволить по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон)))
Константин Минаков
Лучший ответ
Обычный развод. Вам дороже будет собирать доказательства своей работы. В следующий раз заключайте договор, если надо, в нем можно предусмотреть испытательный срок.
Группа "норд"
Прислушайтесь к совету ЮЛИИ!!!)))))
Ничего Вам не дадут. Свыкнитесь с мыслью что Вы - альтруист
Андрей Наумов
Если вы готовы биться, то удачи вам, закон на вашей стороне. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Если этого не сделано - обращайтесь в ГИТ, можно в суд. А если еще и документы предоставите, о которых написали, - дело практически выигранное. Удачи!
G. Zhangazieva)
Если сможете доказать, что действительно работали, то сможете соответственно потребовать зарплаты и компенсации за ГСМ.