Трудовое право
Нужна ли трудовая в современной России? Можно ли устроится без трудовой на работу и чем грозит ее отсутствие?
Трудовая книжка, является обязательным документом для предъявления работодателю при трудоустройстве (ст. 65 ТК РФ) . Так же, на сегодняшний день, она является подтверждением вашего страхового стажа, который учитывается при назначении пособия по временной нетрудоспособности и при назначении пенсии. Если будете работать неофициально, то теряете ряд гарантий предусмотренных ТК РФ (отпуск, стаж, оплата б/л и пр.)
Нормальный работодатель на предприятии, где платят хорошо и вовремя, без трудовой тебя не приймет на работу, поэтому устроиться можно только к частникам, которые кинуть тебя могут в любой момент. Если устроишься без трудовой, по договоренности, то твой работодатель в любое время может сказать, что он тебя знать не знает и не заплатить за пару месяцев, в этом случае свои честно заработанные деньги ты с него никак не вытрясешь, никакой суд устным договоренностям не верит, все должно быть на бумаге написано. Да и пенсию ты будешь получать в таком же размере, как и отсидевший 20 лет рецидивист, за тебя же в пенсионный фонд никто не отчисляет ничего, хоть ты и работаешь.
ты че парень из прошлого к нам...
трудовая нужна, потому что люди работающие по устной договоренности вообще бесправны. Да и на старости лет потом боком вылезет. Вообще не докажешь, что работал.
Многие молодые люди зачастую работают без оформления, и зарплата больше и налоги не надо выплачивать, а как хорошо то работодателю.. . Но в таком случае человек не получит ни стажа ни пенсионных отчислений, так что надо как можно раньше обзавестись трудовой книжкой, и отслеживать отчисления в пенсионный фонд, а то и самим формировать собственную будущую пенсию!
Впринципе нужна
пенсия складывается из нескольких составляющих, поэтому мин пенсию ты получишь в любом случае.
на мой взгляд-это книжка "из прошлого"....
главное заработай деньги и обеспечь сам себе старость.. .
а на наши пенсии ...можно только туалетную бумагу купить...
можно, грозит минимальной пенсией, ведь трудовой стаж нигде не указан
Кроме подтверждения стажа, трудовая нужна для устройства на работу. Работодатель не может принять сотрудника на работу без трудовой, если это не первое место работы этого сотрудника.