Трудовое право

можно ли завести две трудовые и что за это грозит ?

Можно две, можно больше, закона который бы запрещал это - нет. Но считаю что это просто нецелесообразно, проще иметь одну трудовую книжку, а если хотите работать ещё где-то оформляйте трудовой договор как совместитель.
Про совместителей в главе 44 ТК РФ
Лола Атамуратова
Лучший ответ
ТК РФ не запрещает..
Дмитрий Зайцев
Ничего не грозит. Если одновременно после учебы работать в двух местах - говорите, что не было трудовой, оплатите стоимость трудовой книжки и заведут. У меня было 2 трудовых еще при СССР. Только пенсию считают по одной. Но сейчас отчисления. Как сейчас я не знаю.
Светлана Опарина А если не знаете, зачем консультируете?
Марина Парасиди Про трудовые я знаю, а как пенсию считают не знаю, сейчас ведь отчисления со всех мест работы суммируются, и там какой-то процент. Мне считали. Я предоставляля 2 трудовых, выбрали одну, а со второй сказали по отчислениям
можно завести и десять ТК, но штука в том, что у каждого человека есть номер - код который дает налоговая, если сможете иметь столько кодов, сколько ТК, тогда вперед, а нет, ждите неприятностей со стороны налоговой.... вот как то так
Можно и ни чем это не грозит, пока вы не пойдете оформлять пенсию. там придется выбирать, какую книжку вы представите для начисления пенсии.

 
завести то можно, но по налоговой Вы будете проходить под одним номером, а выплаты будут из неск. мест, налоговая наложит штраф на работодателя и не очень маленький, кадровики получат тоже, и Вам будет так же штраф....
Марина Парасиди НЕ знаю, в Москве никокого штрафа, мне в кадрах сами предложили третью трудовую завести, я преподаватель, чтоб не платить по часам, а отчисления в налоговую у меня идут с 5 мест, не меньше, я письмо каждый год получаю.
Можно завести хоть десяток, даже можно на каждую новую работу, заводить новую трудовую. Но трудовой стаж считают только по одной, а остальные просто бумага!
Сергей Шармай
Sтаниsлав Turchin а по какой именно считают? по первой?
Сергей Шармай По той которую предьявляешь для пересчета, в пенсионный и т.д. Подается всегда только одна, она и является действительной. Можно заводить новую, и ставить в нее записи на всех предидущих работах и в итоге считается весь стаж( просто по заявлению о потери).
Можно) Димка, а что за махинации?)))