Трудовое право

законно ли,устроиться официально на две работы,по двум трудовым книжкам??

На данный день, законодатели еще не ограничили эту ситуацию.
Люба Кадыкова
Лучший ответ
Мест работы может быть и больше (насколько здоровья хватит) , но две трудовые для чего?
Такая ситуация на практике возникает нередко. Причины не называю и не интересуюсь - они у каждого свои (даже в СССР подобное практиковалось!) . Главное - ЗАКОН ЭТОГО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ! С каждого места работы должны отчисляться установленные налоги, взносы в ПФР, ФСС и т. п. - не будет никаких проблем. На каждой работе вы будете считаться основным работником (не совместителем) , и если работодателей (хотя бы одного из них) это устраивает, одна работа не будет мешать другой или хотя бы с одним из работодателей вы договоритесь, что имеете другую "основную" работу и оговорите с ним условия труда с учётом этого - работайте себе на здоровье. Когда придет время оформлять пенсию, то в ПФР вам придется предоставить ТОЛЬКО ОДНУ ТР/КН по вашему выбору, другая работа повлияет только на пенсионные взносы, но не на трудовой стаж (год за два не получится) . Однако все здравомыслящие кадровики и работники надеются на скорую отмену этого, ставшего никчёмным, а порой - и враждебным, документа - трудовой книжки.
Даша Широкова
нет.
трудовая книжка должна быть одна, но в неё можно внести сведения о работе по основному месту и по совместительству.
Работать-то можно, но стаж не суммируется.
Asel Suinisheva
Нет. Обе работы можно занести в 1труд. книжку. Просто 1-будет считаться Основной. а 2-по совместительству...
вы можете это сделать, но потом пенсию будете получать только по одной из них. оформите совместительство.
да