Трудовое право
Помогите! Как решить вопрос с начальством!?
Я в данный момент в декретном отпуске, и у меня есть возможность выйти на работу.! Сегодня я приехала в офис к зам. директору а мне сказали что меня брать не будут! Т. к. ребенку 1 год и 3 месяца сейчас начнешь бегать по больничным! Мне не нужны ваши морали! Скажите они нарушают трудовой кодекс? И что мне делать?
Выйти на работу, Ваше законное право! Напишите заявление: " Прошу с.... считать меня преступившей к работе". и приступайте! Бегайте по больничным, это тоже Ваше право!
ВЫ смысле: брать меня не будут????
Да нарушают. Вы и не должны их спрашивать будут они вас брать или нет. Пишите заявление, пример вам привел Сергей Шаповалов, если не принимают его, отсылаете тогда ценным письмом с описью вложений и уведомлением и выходите на работу в указанный вами день. Ваше место за вами сохраняется поэтому вы можете спокойно выйти, а если будет необходимость, снова уйти в отпуск по уходу. И так до достижения ребенком 3-х лет. Но если на вашем месте работает человек, конечно предупредить о выходе лучше заранее, а когда решите снова уйти, то тогда тоже предупредите, ведь работодателю опять придётся искать человека на время вашего отпуска по уходу.
Да, они нарушают Трудовой Кодекс. Ибо - использование отпуска по уходу за ребенком - это право, а не обязанность сотрудника.
(но как работодателя, я их понимаю)
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) . Выйти на свое рабочее место имеете право в любое время. Также имеете право работать "кусками", пока отпуск по уходу за ребенком вместо вас будут использовать по частям отец ребенка, бабушка, дед, другие родственники.