Трудовое право
как должна быть правильно составленна расписка? Нужна ли там печать или только подписи?
Господи! Сколько же можно! Люди, не знаете - пропустите вопрос, не сбивайте с толку! Почему расписка, не заверенная у нотариуса, не имеет юридической силы? ! Еще как имеет! Расписка, имеющая необходимые реквизиты, приравнивается к договору займа. Что нужно указать (пишу коротко) : писать заемщику в 1 экземпляре, лучше от руки, ФИО заемщика, его адрес, паспортные данные, ФИО займодавца, его адрес (и паспортные данные) , полученная сумма (в цифрах и прописью) , срок возврата (доп. условия возврата) , можно - назначение займа, дата составления расписки, подпись с расшфровкой. Можно (хорошо бы) добавить подписи свидетелей с их адресами. Печати у гражданина нет, так что не нужна. Отдал расписку, получил деньги. Для займодавца эта расписка -единственное доказательство (за малым исключением) передачи денег. В суде расписка будет самой главной бумагой.
достаточно простой письменной формы (ст. 807 ГК РФ - договор займа)
если в долг берёт юр. лицо, тогда нужна и печать.
Для суда расписка может иметь роль и нотариально не заверенная. Вы можете ее просто подписать и она будет принята судом в качестве доказательства. Так как некоторые расписки вообще не заверяются нотариусом.
Составляете в простой письменной форме: Расписка - я, фио, паспортные данные, дал в долг ...фио, паспортные данные столько то и на определенный срок - все
Вы спросили о печати? - смотря как в долг в даете как физическое или как юридическое лицо
В расписке должно быть указано Ф. И. Ю., адрес регистрации заёмщика, соответственно зайсодавца, размер денежной суммы или другого имущества, дата передачи имущества и дату возврата. Кроме того. рекомендую добавить, что расписка дана без какого то нибыло физического и психологического насилия. Что бы в расписке ясно было расписано что деньги Вами переданы, азаёмщик их у Вас взял. Текст расписки и подпись пусть пишет собственноручно!! !
И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Вот возьмёте Вы расписку. А ОН ДЕНЕЖКИ ЖИВЫЕ. , а потом ...скажет : " прости, извини не расчитал, я не думал, что с работой проблема будет. Подожди ещё...." И будете Вы глядеть на эту правильно составленную расписку, и не имеет значение кем она заверена, а ОН денежками пользоваться!! ! Не глупо ли! ? Рекомендую взять в залог равноценное имущество, с которым расставаться ЕМУ не желательно. Удачи.
Расписка не заверенная нотариусом не имеет юридической силыдлябольших сумм особенно,
В принципе, лучше хоть какая-то расписка, чем ничего, дже просто с подписями. Но юридическую силу имеет расписка, оформленная у нотариуса.
Заверять расписку у натариуса не надо!!!! Расписка может быть написана на куске салфетки в ресторане и иметь юридическую силу в суде!
Правильно Вам советуют про указание в расписке Фио. места жительства обеих сторон, подписи и т. д. Я бы посоветовала добавить и такие слова " днежную сумму в размере таком-то получил. " Это если говорить о расписке.
А в случае, если речь идет о договоре займа, то тут уже несколоко иные условия. (см. ст. ст. 807 - 818 ГК РФ)
Только что оформляла куплю продажу дачного участка ( покупала) .
С продовцом написали друг другу расписки, она, о том, что получила задаток за предстоящую сделку купли продажи садового участка с домом ( ФИО, адрес, и копию паспорта) сумму прописью.
Я, о том, что передала такой то, задаток за предстоящую сделку ...( сумма прописью) .
И ЛУЧШЕ, ЧТОБЫ БЫЛИ СВИДЕТЕЛИ СДЕЛКИ, ИХ ТОЖЕ В РАСПИСКУ ПРОПИСЫВАЕТЕ, И ИХ ПОДПИСИ.
У НАТАРИУСА, ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГО, НО БЕЗОПАСНЕЕ.
СМОТРЯ КАКИЕ ЛЮДИ, ЕСЛИ ДОВЕРЯЕТЕ.... ТО сами пишите расписки.