Трудовое право
если при оформлении на работу дали не второй экземпляр договора, а его ксерокопию, но печать и подписи есть?
Если подписи и печать оригинальные, то нормально
Это будет юридическим документом. Если печать и подписи синие.
Главное, чтобы печать была синяя, не ксерокс, а 2 подписи сторон могут быть и на ксероксе. Лучше, конечно, если 2 экземпляра будут с живыми печатями и живыми подписями. В противном случае (если вдруг суд) , могут затребовать на ксерокопии фразу "Копия верна". Лучше тогда уж сейчас подстраховаться и попросить их заверить ксерокопию дополнительной подписью кадров с фразой "Копия верна" и еще раз печать. Береженого бог бережет.
Статья 62 ТК РФ: Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Если Вы расписались, на другом экземпляре в получении оригинала, то это, конечно, не очень хорошо - доказать то, что Вы ОРИГИНАЛ не получали, будет проблематично.
А если не расписывались в графе"1 экз. договора получил на руки", то всегда можете сослаться на то, что Вам его не выдали, нарушив статью 62 ТК РФ,
В договоре написано: составлен в двух экземпларах, имеющих одинаковую юридическую силу. Так что у Вас может быть ксерокопия, но подписи и печати должны быть оригинальными!