Трудовое право

Подскажите, через какой преод времени можно вернуть сокращенную ставку в штат предприятия, и можно ли это вообще?

можно, если сокращённый работник не будет предъявлять претензии.. . (ст. 81, ст. 180, ст. 3 ТК РФ)
о сроке ничего в законе нет...
Шамиль Гадиев
Лучший ответ
Конечно должность ввести можно, но если вы это сделаете слишком быстро и будет судебное разбирательство (в случае недовольства уволенного) , то велика вероятность, что будет доказано, что штатную единицу убрали не потому, что в ней не нуждались, а потому, что не нуждались в конкретном работнике.
Действительно, нигде не говорится о частоте изменения штатного расписания. Но логично предположить, что по крайней мере до тех пор, пока за сокращенным работником сохраняется средний заработок (в течение 3 месяцев) ставку лучше не вводить.
Основываясь на личной многолетней практике скажу: до окончания срока исковой давности по иску сокращённого работника о восстановлении + ещё один-два месяца "на всякий случай". А случай этот может быть, если работник будет обращаться в суд с опозданием, но походатайствует о восстановлении пропущенного срока и суд сочтёт причины пропуска срока уважительными. Как правило, любое обращение уволенного работника за пределами 3-месячного срока (а срок на обращение с иском о восстановлении - 1 месяц) на 99% остаётся нереализованным по причине отказа суда восстановить пропущенный срок. Если же работник обратился в пределах 3 месяцев, представил документы, подтверждающие уважительность причин пропуска (больничные листы и т. п.) , то восстановление срока в более чем 40% случаев происходит, а работодатель оказывается в крайне щекотливом положении - сами понимаете)) )
Игорь Сушко