Трудовое право
такая ситуация на работе
вышла на работу из отпуска. В период него была на больничном, в следствие чего отпуск был продлен. Заведующая говорит, что им такие работники не нужны и предлагает уволиться по собственному в связи с тем, что при нахождении в отпуске и на больничном не вышла на работу по их желанию. Права ли заведующая?
Люба, заведующая неправа. На нее можно натравить инспекцию по труду. Отпуск продляется, если в этот период оформлялся больничный лист. Выход на работу сотрудника во время отпуска только с согласия сотрудника. Отзыв сотрудника из отпуска оформляется приказом.
пошли они все.. .
желательно разговоры с начальницей записать на диктофон. пригодится.
пишете ей письмо (заказное с уведомлением) : на основании какой статьи закона вы меня __ сентября 2009 года в 14 часов 30 минут в своём кабинете заставляли написать заявление об увольнении по собственному желанию? прошу ответить письменно. дата подпись
сразу оставят в покое.. .
если что не так - жалоба в прокуратуру (тоже почтой)
дело в том, что заставлять уволиться - это вымогательство (ст. 163 УК РФ) , от 7 до 15 лет тюрьмы
сразу оставят в покое.. .
заведующие обычно законов не знают вообще.
Нашли видимо кого то на Ваше место.
Нет, не права. Посоветуйте её почитать трудовое право.
Это реально противоречит законодательству, так что закон на вашей стороне, и не пишите заявление а можете обратиться к трудовому инспектору
о что она не права, это точно! Но тонкостей всех не знаю, покопайтесь в инете, если будет выживать с работы без причины, тогда идите в трудовую инспекциЮ. а лучше пригрозите сначала, сразу заткнется!
Нет не права, если у вас имеется больничный лист то все её претензии беспочвенны, и не в коем случае не увольняй тес по собственному желанию хотят уволить пусть увольняют и тогда вы вправе потребовать 2 своих оклада согласно трудовому кодексу РФ.