Трудовое право

Беременность / работодатель. Хотят снизить з/п!

не могут (ст. 254 ТК РФ) без вашего письменного согласия.

в крайнем случае, должны вас лично письменно предупредить за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) .

я рекомендую написать заявление в прокуратуру (заказное письмо) : я беременна. работодатель хочет незаконно снизить мне зарплату. прошу разобраться и защитить мои права. дата подпись

с начальником проведут воспитательную работу.. .
и вопрос решится.
Игорь Гусев
Лучший ответ
пока сами не подпишите доп. соглашение к договору, об изменении условий труда и з/платы- ничего сделать не смогут!
а сейчас, срочно к гинекологу- взять справку о беременности и сунуть в нос начальнику- копию оставьте себе.
и спокойно работайте. . если будут давить- припугните. что вообще на больничный уйдете до декрета и пусть работает кто хочет.. .
а если они мотивирует это переводом на легкий труд- то напомните им, что согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ : Беременные женщины переводтся надругую работу либо по их заявлению снижаются нормы выработки с сохранением!!!! средней з/платы!
Они не правы и знают это. так что стойте на своем. . даже если вы сами откажетесь от должности кассира (конечно же прилагая справку о беременности и заявлением о переводе вас на легкий труд) . то они в любом случае должны вам будут платить столько же сколько и раньше..
Тёма Флягин
Не имеют права, если все же снизят подавайте в суд и в иск впишите еще и материальный, и моральный ущерб (в связи с снижением зарплаты) и мало того, что Вам вернут прежнюю заработную плату так еще выплатят понесенный Вами ущерб! =)
О снижении заработной платы должны предупредить за 2 месяца!
Madina Dairabekova