Трудовое право
Можно ли взыскать с работодателя задолженность по з/п если человек работал 5 месяцев
без официального оформления, просто по устной договоренности?
в силу положений статей 22, 67 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. . работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Взыскать по суду можно, но нужны доказательства работы на этом предприятии. Это свидетельские показания, наличие пропуска на работу, копии документов, в которых Вы расписывались или переписка, где Вы стоите исполнителем, приказы работодателя, где Вам поручается какая-то работа, например, Вас включили в состав комиссии. Возможно, Вам выдавали спец. одежду и Вы расписывались в журнале. Гораздо труднее доказать размер получаемой заработной платы. Если нет доказательств, ссылайтесь на заработную плату по аналогичной профессии или расчитывайте на минимальную. А это 4330 руб.
Теоретические шансы есть, если найдёшь свидетелей, что такой договор в устной форме закючался. А без бумаг это нереально
Вы обязательно должны иметь свидетелей (чем больше, тем лучше) и желательно какие-то документальные доказательства - возможно, на Ваше имя пропуск оформлялся, что-то по доверенности в другой организации получали или еще что. И в суд. Будет Вам, конечно, непросто ., работодатель ведь будет защищаться.
это будет сделать практически нереально, даже через суд. ведь не всегда свидетельские показания учитывают, вернее не прислушиваются к ним, чаще верят бумажкам