Трудовое право

при увольнении на испытат. сроке, работодатель лишает выплаты з/п по договору или только выходн.пособия?

Ничего не имеет права лишать. "Отработка" 3 дня.
Lenuta Savca
Лучший ответ
Ничего он лишить не может, если только премии по итогам месяца (если она предусмотрена).
Praskovia Arabadji
Никакого выходного пособия при увольнении по данному основанию законом не предусмотрено. Заработная плата должна быть выплачена в полном объеме, кроме премии. Премия по усмотрению работодателя.
Ддддд Ahmedova
Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, если работник увольняется при неудовлетворительном результате испытания, его увольнение происходит без учёта мнения профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Понятие выходного пособия даётся в статье 178 Трудового кодекса РФ.
т. о. если работник увольняется до окончания испытания, независимо от причин, он получает зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.
в статье 178 ТК нет указания на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, следовательно, данный вид выплат не относится к выходным пособиям.
Согласно ст. ст. 56, 129 ТК РФ обязанность по выплате заработной платы работнику не поставлена в зависимость от результатов хозяйственной деятельности предприятия и зависит только от выполненной работы. Если работнику был установлен месячный должностной оклад (повременная оплата труда) , заработная плата положена за фактически отработанное время, при сдельной системе оплаты труда оплата зависит от нормы выработки. Кроме того, работодатель должен установить в надлежащем порядке факты невыполнения работником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ) .
Период испытательного срока включается в трудовой стаж и учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 140 ТК РФ) . На основании статьи 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в любом случае, независимо от того, кто стал инициатором увольнения.