Трудовое право
при увольнении на испытат. сроке, работодатель лишает выплаты з/п по договору или только выходн.пособия?
Ничего не имеет права лишать. "Отработка" 3 дня.
Ничего он лишить не может, если только премии по итогам месяца (если она предусмотрена).
Никакого выходного пособия при увольнении по данному основанию законом не предусмотрено. Заработная плата должна быть выплачена в полном объеме, кроме премии. Премия по усмотрению работодателя.
Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, если работник увольняется при неудовлетворительном результате испытания, его увольнение происходит без учёта мнения профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Понятие выходного пособия даётся в статье 178 Трудового кодекса РФ.
т. о. если работник увольняется до окончания испытания, независимо от причин, он получает зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.
в статье 178 ТК нет указания на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, следовательно, данный вид выплат не относится к выходным пособиям.
Согласно ст. ст. 56, 129 ТК РФ обязанность по выплате заработной платы работнику не поставлена в зависимость от результатов хозяйственной деятельности предприятия и зависит только от выполненной работы. Если работнику был установлен месячный должностной оклад (повременная оплата труда) , заработная плата положена за фактически отработанное время, при сдельной системе оплаты труда оплата зависит от нормы выработки. Кроме того, работодатель должен установить в надлежащем порядке факты невыполнения работником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ) .
Период испытательного срока включается в трудовой стаж и учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 140 ТК РФ) . На основании статьи 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в любом случае, независимо от того, кто стал инициатором увольнения.