Трудовое право
вопрос об сокращении должности.
здравствуйте,помогите пожалуйста с вопросом! Сокращается моя должность,до льготной пенсии осталось 8 месяцев.Меня интересует вправе ли меня сократить,и если да,то могу ли я расчитывать на досрочную пенсию или какие либо компенсации? большое спасибо за ответы!
Уволить имеют право.
Вас могут отправить на пенсию раньше срока, но этот вопрос решается в службе занятости населения, куда вы обратитесь после увольнения.
вас нельзя сократить, если вы:
беременны, или у вас ребёнок до 3 лет, или вы одинокая мать с ребёнком до 14 лет (ребёнком-инвалидом до 18 лет) . ст. 261 ТК РФ
вы имеете преимущественное право оставления на работе, если у вас: 2 и более иждивенца, или вы - единственный работник с самостоятельным заработком в семье, или если вы получили на этой работе увечье или профзаболевание.. . (ст. 179 ТК РФ)
и ещё. работника нельзя уволить по сокращению, если работник на больничном или в отпуске (ст. 81 ТК РФ) . насчёт больничного на несколько месяцев можно подумать...
На досрочную пенсию вы можете рассчитывать в том случае, если у вас достаточно стажа. Скажем, по Крайнему Северу это 15 лет. Если они отработаны, то вы получите пенсию в 50 лет независимо от того, будете дальше работать или нет. То же самое по спискам 1 и 2. А сократить вас могут на общих основаниях. И никто не отменял требования предлагать при сокращении любые имеющиеся вакансии.
Почитайте внимательно Кол. договор предприятия. Часто там бывает статья, касающаяся увольнения работников предпенсионного возраста.
могут, Вас сократить, но по ТК, если увольнение происходит по статье сокращение штатов, то работодатель, обязан компенсировать выплату в размере месячного оклада на протяжении трех месяцев, если конечно Вы раньше не найдете новое место работы....
Юлия Любящева
пардон, два месяца....