Трудовое право

Каким образом дополнить иск, если в нем не указано требование для возмещения морального ущерба работодателем, но очень

хочется уже указать? Предварительное слушание уже было.
Поскольку гражданский процесс у нас непрерывный - это означает что на каждом судебном заседании всё начинается как бы заново. Судья оглашает состав суда, разъясняет права сторон и т. д. И каждое заседание он должен обращаться к истцу: "Вы поддерживаете исковые требования? И к ответчику -"Исковые требования признаете? " В этот момент когда вам задают вопрос вы вправе заявить устно или письменно (не забывая при этом встать) о дополнительных исковых требованиях как то взыскания морального вреда. Судья должен спросить у отетчика его мнение и вынести определение (любое сужение суда, которым дело не решается по существу) . В любом случае решать будет суд.
Дмитрий Клюйко
Лучший ответ
дело в том, что ответчик может потребовать вашего отдельного обращения в суд с новым требованием. потому что имеющиеся требования можно только увеличивать или уменьшать.

компенсацию морального вреда всё равно дадут небольшую (2-3 тысячи, от силы) .

но вы можете в любой момент потребовать судебные расходы с ответчика. заключаете договор со своим другом об оказании юридических услуг по представлению интересов в суде. друг придёт в суд и скажет несколько слов. договор и акт сдачи-приёмки работ по договору прилагаются к материалам дела. и ещё вы заявляете письменное ходатайство об оплате услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ) .

попросите 20 тыс (по договору) - дадут тысяч 5. тоже деньги

судебные расходы можно потребовать даже после вынесения судебного решения (в течение 10 дней) . Это называется заявление о вынесении дополнительного решения, ст. 201 ГПК РФ
Гриша Жиба
Уточнить исковые требования и подать новый иск (уточненный) в суд. Делать это можно неограниченное число раз. Хоть каждый день. Вплоть до вынесения решения суда.
Ti
Tiмох@
подаете документ под названием изменение к иск или дополнение к иску. то что там будет говорить ответчик - бабушка надвое сказала
я работодатель. я бы предьвил иск тому кто заставил меня платить налоги за вас. и возмещение морального и материального вреда на кубе вы не предъявляли как и совдепии вам дали свободу а надо забирать поспарта как при сов депии
Мария Коваль
подается ходатайство об уточнении исковых требований в зале суда
Юрий Тарасов