В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (что это такое - см. ст. 150 ГК РФ) , а также в других случаях, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ, суд МОЖЕТ возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
По вопросу, касающемуся применения законодательства о компенсации морального вреда, Пленум Верховного Суда РФ принял специальное постановление (от 20.12.1994 N 10), которое Вам необходимо внимательно изучить
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=66230;fld=134;dst=4294967295;div=LAW
В случае подачи иска о компенсации морального вреда Вы как истец во всяком случае должны будете ДОКАЗАТЬ с документами на руках :
1) факт нарушения принадлежащих Вам нематериальных благ неправомерными действиями (бездействием) ответчика;
2) возможность компенсации морального вреда на основании конкретного закона;
3) факт перенесения Вами физических или нравственных страданий в результате неправомерных действий (бездействия) ответчика
4) виновность ответчика в причинении морального вреда (за исключением случаев ответственности без вины) .
Подсудность исков о компенсации морального вреда определяется основаниями иска, т. е. существом тех фактических обстоятельств, на которых истец основывает свои требования (т. е. иски о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья однозначно подсудны районным судам, иски о защите имущественных прав потребителя могут быть подсудны и мировым судьям, и районным судам)
Госпошлина - 100 рублей.
какую сумму заявлять к взысканию, первоначально определяет и указывает в исковом заявлении сам истец, окончательный размер компенсации определяет суд с учетом требований разумности и справедливости и всех обстоятельств дела.
Трудовое право
Научите пожалйста как выставить иск на моральный ущерб и как этот ущерб просчитать, хорошо бы ссылку на законодательст
Кому и за что выставить хотите?
Сумму морального ущерба определяет сам истец, но платить его или нет, а так же в названном размере или нет, определяет ТОЛЬКО судья. А он руководствуется доказательствами ущерба.
да за моральный вред вы можете выставлять любую сумму, все-равно суд снизит до мин! А иск составить без изучения вопроса не реально!!!
адвоката нанять жаба душит?
Здравствуйте, пришлите подробное описание ситуации на почту. Постараюсь помочь вам
Наймите адвоката и он все сделает, в том числе взыщет Ваши судебные расходы за счет ответчика.