Трудовое право

Моральный ущерб

Работадатель не платил зп в течении 4 месяцев, при увольнении не расчитывает. Можно ли с него выбить моральный ущерб. И в каких количествах?
За задержку выплаты з/п начисляется неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (7.75 %) за каждый день просрочки выплаты. При этом существует уголовная ответственность директора организации. Есть два варианта - трудовая инспекция и прокуратура, они сами все сделают, но при условии что у вас есть подтверждение того что вы там действительно работали (трудовой договор например) . Иные расходы и убытки и моральный вред можно взыскать из расчета документально подтвержденных, что касается морального вреда - то нужно будет доказывать что "вы так страдали без зарплаты" и т. д.
Амина Мукушева
Лучший ответ
в силу положений статьи 237 тк рф: моральный вред, причиненный работнику работодателем определяется соглашением сторон трудового договора, а с случае спора факт причинения морального вреда и размеры его возмещения определяются судом. .

инспекция труда и прокуратура трудовые споры не разрешают..
Mirgul Smanova
Зависит от обоснованности иска.. . -Насколько красочно Вы опишете перенесённые Моральные страдания, и подтвердите их.. .
Егор Ильин
Если работодатель Вас не рассчитал при увольнении, то лучший вариант - это обратиться в суд. Вы это можете сделать в течение трех месяцев с даты увольнения - потом рискуете вообще ничего не получить. В одном иске следует требовать выплаты заработной платы, компенсации за задержку и морального вреда. На моралку особо не рассчитывайте - судебная практика при нарушениях трудового законодательства - это 2000-5000 руб. (если человек докажет, что действительно пострадал, могут и 10000 руб. дать).
В.а.к. В.а.к.