Трудовое право
Больничный лист. Трудовое право.
Уважаемые юристы. Я работаю в Хирургическом отделении райоонной больнице. Неделю назад к нам поступил пациэнт, а теперь выписывается. При поступлении он не работал (во всяком случае по трудовому договору) Если неработающий граждланин, попал в больницу, то должна ли больница выдать больничный лист? Может пациенту достаточно будет обычной справки что в период с такого-то по такое-то он находился с таким-то диагнозом на стационарном лечении?! Как можно обосновать отказ?
А тот документ, на который вы ссылаетесь устарел уже.
В настоящее время действует
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 августа 2007 г. N 514
О ПОРЯДКЕ
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
В настоящее время действует
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 августа 2007 г. N 514
О ПОРЯДКЕ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
Victoria Hnitchenkova
Безработным больничный выдаётся только в том случае, если он стоит на учёте в службе занятости населения
если человек судом восстановлен на работе, то он восстановлен с момента увольнения. Вы должны выдать ему больничный, как любому работающему пациенту. Приказ о его увольнении аннулирован
Даже, если физ. лицо не работает по трудовом договору, но просит выдать больничный лист, то, возможно у него есть для этого основания: может он сам добровольно уплачивает страховые взносы (имеет право) или после увольнения прошло менее 30 дней.
Спросите у пациента: с какой целью ему нужен б/л?
Если он не попадает ни под одну из категорий приказа, то есть основания для отказа.
"Листок нетрудоспособности выдается
застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам;
государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;
адвокатам, ИП, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, , членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющим за себя уплату страховых взносов в ФСС
иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС;
лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
гражданам, признанным безработными и состоящим на учете"
б/л нужен для оплаты времени нетрудоспособности, для предъявления исков в суд, заявлений в страховые компании необходимы выписки с указанием полной характеристики заболевания, необходимого лечения, прописанных лекарств, процедур, срока лечения.
"Листок нетрудоспособности выдается
А откуда Вы узнали, что он не работает? В полисе нет названия организации? А скажите, что выдача больничных листов такое трудное и хлопотное дело? Почему не хотите выдать? Мало ли для чего нужен? Может он просрочил срок постановки на учет в службу занятости (это будет уважительная причина) , может быть он хочет доказать, что в б-цу попал по каким-то причинам, связанным с увольнением.... Мало ли? И насколько я знаю, сейчас медполисы не отбирают у гражданина, а в идеале работодатель должен просто сообщить в орган, выдающий медполисы, что расторг трудовой договор с таким-то работником... Но не знаю, неужели, все настолько компьтеризировано, что у вас уже отобразилось в базе данных, что этот гражданин не работает?
Володимир Орел
Лана вообщето я зашел на этот форум, потому что сам хотел задать вопрос)))).
Граданин сам указал что он не работает. Кроме того ему самому выгодно получить не листок нетрудоспособности, а иной документ. Но оч важно чтобы все было абсолютно законно. В последствии пациент скажет: "Я требовал у врачей больничный, но мне отказали". А мы скажем6 " Да отказали. На основании того-то и того-то. Вот вам справка". И все довольны: И больница и Пациент, и Суд, и Ответчик.)))
Володимир Орел
Так-то оно так, но есть еще один момент. Как я поняла В теч 30 дней после прекращения трудового договора мы обязаны сделать больничный. Как раз такая вот ситуация. Видно не судьба. Ну все равно спасибо.
Что в его медицинском полисе написано о месте работе? Название какой организации вы можете вписать в БЛ, если пацент не предоставил вам мед. полис с места основной работы? Никакой. Этим и обоснуйте.
Если суд его востановил считается, что он все это время работал (стаж не прерывался) и хотя решение в законную силу не вступило оно подлежит немедленному исполнению, а значит на работе после востановления ему могут оплатить больничный.
Володимир Орел
Оплатить больничный?? А зачем ведь он получит зарплату за вынужденный прогул.
А кто должен исполнять решение суда. Все или только ответчик.
Больничный лист вы должны выдать.
Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - граждане) :
работающим по трудовым договорам;
адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющим за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст. 5);
иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;
работающим по трудовым договорам;
если есть страховой. а за чем ему -для стажа понятно. фомс все проверят. достаточно справки, только смотрите на учете в бюро по занятости он стоит или нет
Володимир Орел
На учете в бюро по занятости не стоит.