Трудовое право
будет ли считаться производственной травма?
если несчастный случай произошел во время обеденного перерыва не на территории предприятия (так как на территории столовой нет).
обеденный перерыв в рабочее время не входит. Работник не исполнял производственные обязанности и не находился в производственном помещении. Это бытовая травма.
ст 227ТК.... расследованию подлежат... .
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем) , либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя ...
"установленные перерывы" - это перерывы на отдых во время смены, относящиеся к рабочему времени. Обед же - это нерабочее время. Кроме оперативного персонала, у которого вместо обеда "время для приема пищи"
да (ст. 227 ТК РФ) . несчастный случай во время обеденного перерыва - это производственная травма (как и во время любых установленных перерывов в работе) .
смотрите http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_47.html#p3270
будут упираться и не регистрировать - немедленно жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) . соберите заранее информацию о несчастном случае, сфотографируйте обстановку и т. п.
главное - работник не должен быть пьян.
всё остальное - ерунда
главное - работник не должен быть пьян.
всё остальное - ерунда
Думаю да, т к пока ты на работе за тебя в ответе работодатель
да. это производственная травма. . только оформите как положено. . иначе потом замучаетесь доказывать...
Нет конечно! т. к. обед это НЕ рабочее время вы вэто время делаете все что вам заблагорассудиться) даже обеспечиваете себя травмами)
Конечно будет считаться, так как работник находился на работе во время рабочей смены, и переыв для обеда не является основанием прерывания рабочей смены в широком смысле, а следовательно травма хоть и получена вне территории предприятия, но с правом на перерывм в ином месте.
да, смотрите Трудовой кодекс.
30 минут до начала и после окончания рабочего времени. Да
Зависит от обстоятельств НС. В каком состоянии был потерпевший, в какой доле он сам повинен в произошедщем и т. д. Очень нужны свидетели, которые могли бы показать, что собственной вины пострадавшего в данном случае нет.
То, что столовой на территории нет очень важный фактор, но не исчерпывающий. Работодатель мог выделить помещение для отдыха и приема пищи. И если в таковом имеется холодильник и микроволновка или другая плитка для разогрева пищи, то потерпевшему не зачем окажется покидать территорию предприятия. В любом случае найдите доверенное лицо и пусть оно внимательно следит за ходом расследования. Все очень неоднозначно.
Не будет, т. к. обед - это не рабочее время, оно не оплачивается.