Начну с того, что не соглашусь с некомпетентными заявлениями об отсутствии у работодателя обязанности оплачивать амортизацию используемого работником личного имущества и расходов, связанных с этим использованием. Если работник с согласия или по просьбе работодателя использует личный автотранспорт, но работодатель уклоняется от документального оформления данной сферы правоотношений, то процедура абсолютно аналогична процедуре понуждения к заключению трудового договора - обращение в суд с иском об обязании работодателя заключить дополнительное соглашение к договору, назначить и производить выплату амортизационной компенсации и компенсации затрат на ГСМ. Прецеденты есть и они положительны для работников.
Далее. Требования к документальному оформлению и выплате компенсаций работникам за использование ими личных автомобилей для служебных поездок определены в письме Минфина России от 21.07.1992 № 57 "Об условиях выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок". Для документального подтверждения расходов на компенсацию необходимы: 1) трудовой договор или дополнительное соглашение между работником и работодателем. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ) . В соглашении должны быть отражены: - вид используемого имущества и его характеристики. Если таким имуществом является автомобиль, то необходимо указать его технические и регистрационные данные; - документально подтвержденные права работника в отношении имущества (документы о собственности, владении на основании доверенности и др.) ; - порядок использования имущества; - размер компенсации за использование; - порядок возмещения расходов, связанных с использованием имущества. При этом необходимо указать виды возмещаемых расходов, порядок их подтверждения работником и т. д. ; - срок использования имущества; 2) приказ руководителя организации, в котором указывается размер компенсации, рассчитываемый с учетом интенсивности использования транспортного средства; 3) копия технического паспорта транспортного средства; 4) платежные документы; 5) документы, подтверждающие необходимость использования личного автомобиля работника в служебных целях. Выплата производится в тех случаях, когда работа по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с должностными обязанностями. Документом, подтверждающим такую необходимость, может служить должностная инструкция; 6) путевые листы и иные документы. Для подтверждения обоснованности расходов организации на выплату компенсации за отчетный период в определенном размере необходимы соответствующие документы, в частности путевые листы, содержащие информацию о служебных поездках работника (письма Минфина России от 15.09.2005 N 03-03-04/2/63, от 02.06.2004 N 04-2-06/419@).
К слову, внимательно отнеситесь к вышеперечисленным заморочками с оформлением дополнительных документов - именно из-за необходимости оформлять и утверждать работодателем путевые листы многию люди отказываются от такой формы компенсаций и предпочитают договариваться с работодателем на мЕньшую, но фиксированную и не требующую путевых листов и отчётов по чекам сумму по соглашению сторон.
Ну вот, я всё сказала достаточно подробно, определяться - Вам. Удачи.
Трудовое право
Работаю в частной компании на собственном авто. Какую величину аммортизации, помимо топлива, могу требовать?
как договоритесь, письменно, конечно (ст. 188 ТК РФ)
Статья расходов на смазочные материалы, расходные материалы- тормозные колодки, фильтры, покрышки и т. д. Только Вам их хрен кто оплатит. :)
на ремонт!
Вам по закону даже топливо могут не оплатить. Все расходы на содержание транспорта - по соглашению сторон.