Трудовое право
Как быть с отпуском если фирма закрылась?
Работал в некой "ООО", которая являлась филиалом компании другого города, затем её продали с последующим закрытием в течении 6 месяцев. Меня уволили и в порядке перевода оформили в другую "ООО", учредитель сменился, а руководитель (директор) остался тот же. Работаю с октября 2008 года и по сей день. Смена "ООО" произошла 01 июля 2009 года. Как быть с отпуском и денежной компенсации в период работы в прошлой фирме? Говорят потерян отпуск и компенсация!
компенсация - не потеряна, это ваше право (ст. 127 ТК РФ) .
можете требовать, если не дают - в суд. (если в старой конторе ещё что-то есть в смысле расчётного счёта или мат. ценностей, боюсь, что уже ничего нет).
При увольнении с предыдущей фирмы Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. А в новой фирме вы начали нарабатывать стаж дающий право на отпуск с чистого листа.
Кстати то что филиал фирмы упразднен не лишает вас права потребовать выплаты компенсаци у самого Юридического лица ибо по всем обязательсвам филиала ответственность несет ЮЛ его уредившее
Обычно эти вопросы урегулирует работодатель. Должны были выплатить компенсацию за неотгуляный отпуск или пусть в отпуск отпускают.
При увольнении в порядке перевода все денежные выплаты, в том числе причитающуюся вам компенсацию за неиспользованный отпуск и зарплату должны были выплатить в последний день работы в филиале. Основание увольнения - "перевод" - в данном случае значения не имеет, так как из филиала вы были именно "уволены".
Таким образом, исчисление периода работы, дающего право на отпуск, начинается со дня работы на новом месте.
должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск
если вас увольняли, то компенсация за отпуск должна была быть, а если перевели, как вы говорите, то отпуск сохраняется за вами.
в случае увольнения вы можете потребовать компенсацию, если боитесь, обратитесь анонимно в ГИТ и УФНС с целью проведения проверки (достаточно сообщить ИНН организации) , они выявят допущенные ошибки делопроизводства в ОК и примут меры, а если не примут, то хоть нервы всем потреплют, а так в дальнейшем в суд конечно (не забудьте все копии заверенные с места работы, откажутся выдавать - заказное письмо с уведомлением)
Лана-Светлана, его уволили сначала, а потом "типа перевели", рассуждайте как юрист, а не долбаный кадровик, который кожу на себе порвет "во имя блага организации... " :
....Меня уволили И в порядке перевода оформили в другую "ООО"....
Удивлена ответом @@@@@ -Гуру. Что значит перевели - отпуск сохраняется? Человек написал "уволили в порядке перевода", а не перевели в другой отдел этой же фирмы! Все правильно ответили Палыч, НЮ. Рассчитать должны были в день увольнения, естественно с компенсацией! А если бы это произошло в середине месяца, например, так может и зарплату не давали бы за ту часть месяца, кот. отработал в "старом" ООО, а все выдали бы за весь календарный месяц уже в "новом"? Тут получилось, что месяц закрыт был. Следовательно, с октября 2008 года по 30 июня 2009 должна была быть начислена компенсация (за 9 месяцев, если в октябре 2008 года отработано 15 дней и больше, значит за 21,67 дня) . А с 01.07.2009 - пошел новый период для будущего отпуска.
иди к директору и с ним разговаривай (только разговаривай а не матерись) начальство то же водь люди =)
Так быть недолжно. Вам не правильно говорят.