Трудовое право
Если фирма идёт на ликвидацию, а в штате этой фирмы есть сотрудники, которые уходят в отпуск по берменности и родам?
У меня сложная ситуация. Я сама сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Собираюсь уходить во второй декрет. И тут новость: моё юрлицо ликвидируют. Как по закону со мной должны поступить?
Да вас уволят, но должны уведомить письменно об увольнение за 2 месяца . В последний день работы вам будет выплачено выходное пособие+недополученная заработная плата+компенсация за неиспользованные дни отпуска и выдана трудовая книжка. Далее встаете на учет в ЦЗН в течение 2-х недель. Если не трудоустроитесь, то работодатель оплатит второй месяц нетрудоустройства и третий по решению ЦЗН. Далее до родов будете получать пособие по безработице, как только вы получите б/л выплаты прекратятся.
За выплатой пособия по беременности и родам вы вправе обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства размер пособия будет составлять 412 руб. 08 коп. в месяц (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».
Угадайте, если фирмы не будет... что будет дальше? ? Предприятие, которое ликвидируется не обязано обеспечивать работой бывших работников)))
Алина Кулыгина
А чего в этом веселого?
Тебя уволят, по ликвидации, со мной было точно так же. Единственный способ уволить беременную или женщину в декрете это ликвидировать предприятие
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ) .
Т. о. работодатель уволит вас в связи с ликвидацией. При этом вам положено выходное пособие. В трудовой книжке будет запись "в связи с ликвидацией организации".
Алина Кулыгина
Угу... Т.е. писать каких-то заявлений по собственном ужеланию, конечно же, не стоит.